Войти в почту

Политолог Журавлёв уверен, что Украину не примут в Евросоюз

Научный руководитель Института региональных проблем Дмитрий Журавлёв уверен, что Украину не примут в Евросоюз.

По его мнению, стать членом этого объединения «незалежной» не позволит принцип единогласия членов ЕС. При этом он в интервью телеканалу «360» эксперт подчеркнул, что в Евросоюзе достаточно стран, которые не хотели бы там видеть Украину.

«Всё очень просто, любая страна ЕС имеет право вето в совете глав правительств, – пояснил Журавлёв. – Это высший орган Евросоюза, который ключевые решения принимает. ЕК занимается оперативными вопросами, а решения Европарламента не являются обязательными. Если принцип единогласия будет отменён, то большинство, состоящее из Прибалтики, Польши и прочих Чехий, сможет диктовать волю меньшинству».

Также он отметил, что если принцип единогласия не будет отменен, то никаких решений по Украине Евросоюз не получит.

«То есть пока есть принцип единогласия, та же Венгрия может блокировать выступление Украины в Евросоюз до бесконечности», – подчеркнул политолог.

Он также напомнил, что если принципа единогласия нет, то советы глав и правительств членов ЕС не могут принять решение. А вот ускорить процедуру они могут.

«Вряд ли это можно будет сделать за неделю или месяц, но не растягивать на годы возможно. Вопрос о стандартизации и дотациях можно отложить на более позднее время, а пока просто принять решение о приём в каком-нибудь обозримом будущем, то есть никогда», – резюмировал Журавлёв.

Ранее сообщалось, что 9 мая глава Европейского Совета Шарль Мишель в ходе визита в Одессу прервал свою встречу с премьер-министром Украины Денисом Шмыгалем – это произошло из-за ракетного удара.