Войти в почту

Эрдоган: вхождение Турции в десятку развитых стран будет зависеть от выборов в 2023 году

АНКАРА, 11 мая. /ТАСС/. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал судьбоносными для страны предстоящие в 2023 году всеобщие выборы. Приоритеты возглавляемой им правящей Партии справедливости и развития (ПСР) турецкий лидер огласил в среду в Анкаре на встрече с руководителями региональных партийных филиалов.

"Выборы 2023 года важны не для Эрдогана и ПСР, они важны для Турции. От выбора [избирателей] будет зависеть, войдет ли Турция в десятку самых развитых стран мира", - отметил турецкий лидер.

По словам Эрдогана, каждые выборы важны и "критичны". Однако предстоящие спустя год выборы имеют особое значение, так как они определят вектор развития страны до 2053 года.

Президентские и парламентские выборы в Турции запланированы на июнь 2023 года. Они пройдут в год, когда она будет отмечать 100-летие провозглашения республики. Правящий "Народный альянс", в который входят возглавляемая президентом Турции ПСР и Партия националистического движения (ПНД), ранее объявили, что их единым кандидатом на выборах будет Эрдоган.