Войти в почту

Global Times: Байден лжет американцам, перекладывая на Россию вину за инфляцию в США

Президент США Джо Байден обманывает американцев, обвиняя Россию в тяжелой экономической ситуации в своей стране. Об этом пишет обозреватель китайской газеты Global Times Вэнь Шен.

Global Times: Байден лжет американцам, перекладывая на Россию вину за инфляцию в США
© Российская Газета

Автор статьи напомнил, как в начале 2021 года Байден попросил сенат принять его спорный план финансового стимулирования почти на 2 трлн долларов. Тогда экономисты, предупреждавшие, что такой шаг лишь подстегнет инфляцию, подверглись критике и были высмеяны. Однако позже их прогнозы подтвердились: в июле и августе рост цен ускорился. Байден в ответ призывал сограждан не беспокоиться и называл происходящее "временной проблемой".

Сегодня инфляция стала главной темой на любой кухне в США. Когда она достигла рекордных за 40 лет значений, Байден придумал новую историю - обвинил в бешеных ценах Россию, приводит РИА Новости слова Шена. Он отмечает, что на прошлой неделе фондовый рынок рухнул после повышения ФРС процентной ставки для сдерживания инфляции. Автор статьи задается вопросом: будет ли Байден и впредь обвинять Россию?

Шен подчеркнул, что властям США пора перестать вводить в заблуждение своих граждан ложными нарративами. В противном случае мир продолжит наблюдать, как Вашингтон играет с огнем за счет всей планеты.