Войти в почту

Премьер Италии едет в США, где обсудит с Байденом ситуацию на Украине

РИМ, 10 мая. /ТАСС/. Премьер-министр Италии Марио Драги впервые после своего назначения главой правительства в феврале прошлого года отправляется с поездкой в США, в ходе которой во вторник проведет переговоры с президентом Джо Байденом.

Последний раз лидеры встречались в Риме, куда Байден приезжал для участия в саммите Группы двадцати в конце октября прошлого года. Как указывают итальянские СМИ, в центре переговоров будет украинская тема, а именно оказание дальнейшей помощи Киеву и санкционные меры в отношении России. Кроме того, будут обсуждаться подходы к решению общих глобальных проблем, таких как изменение климата, продовольственная и энергетическая безопасность, а также подготовка к грядущим саммитам НАТО и Группы семи. В Италии отмечается "превосходный" уровень двусторонних отношений. Драги неоднократно подчеркивал свою непоколебимую и абсолютную приверженность евроатлантической оси. С американской администрацией у нынешнего итальянского премьера нет никаких разногласий.

Накануне поездки состоялась очередная видеоконференция лидеров "семерки", по итогам которой вновь были подтверждены недружественные действия в отношении РФ. Как написала газета Corriere della Sera, "на "семерке" в очередной раз прошла "линия Байдена", которой остальные лидеры лишь следуют, разделяя стратегические цели американцев". "Американцы продолжают диктовать стратегию", - продолжает издание. Тогда как для американского политолога Стюарта Кауфмана, последнее совместное заявление "семерки" свидетельствует "о продолжающемся росте напряженности между Западом и Россией".

Не только указания, но и пожелания

Американская сторона также не скрывает, что с нетерпением ожидает видного европейского политика, заслужившего в прошлом авторитет и известность в качестве главы Европейского центрального банка. Более того, видя одну из наиболее жестких позиций Рима в отношении России и убежденность в необходимости введения новых санкций даже в ущерб себе, Вашингтон видит в Драги "проводника" санкций, с которыми согласны в одинаковой степени не все страны Европы.

Однако в связи с этой поездкой к Драги появились претензии в собственной стране. Так, ряд политиков полагают, что премьер перед такой важной поездкой в нынешний крайне сложный и деликатный период должен был бы выступить в парламенте. Как указывают наблюдатели, необходимо, чтобы встреча с Байденом стала не только поводом для "отчета" о проделанной работе в плане введения санкций и поиске альтернативных РФ поставщиков газа, но и возможностью представить позиции и интересы Италии и Европы, которые не всегда совпадают с американскими. Так, в отношении украинского конфликта с призывом попросить Байдена "понизить тон" обратился видный представитель входящей в правящую коалицию Демократической партии экс-министр Грациано Дельрио. Его поддержал лидер партии "Лига" Маттео Сальвини.

В Италии растет фронт политиков, которые не хотят больше поддерживать направление оружия на Украину и призывают вернуться к роли посредников в поисках мирного разрешения украинского конфликта. Иными словами, во внутреннем политическом истеблишменте надеются, что Драги не только "получит указания", но и, пользуясь своим авторитетом, сможет представлять интересы Европы и Италии.

Говорилось о намерении Драги посетить Киев, как это уже сделали многие его европейские коллеги, однако сроки этой поездки пока не обозначены.