Войти в почту

В США заявили, что не выступают за независимость Тайваня

ВАШИНГТОН 11 мая. /ТАСС/. Власти США по-прежнему придерживаются политики "одного Китая" и не выступают за независимость Тайваня. Об этом заявил в среду координатор по делам регионов Индийского и Тихого океанов в Совете национальной безопасности Белого дома Курт Кэмпбелл, выступая на семинаре в Институте мира в Вашингтоне.

В США заявили, что не выступают за независимость Тайваня
© ТАСС

"Больше всего мы хотим подчеркнуть, что США хотят предпринимать шаги для поддержания мира и стабильности в Тайваньском проливе. Мы не стремимся к провокационным действиям. <...> Мы считаем крайне важным, чтобы другие страны публично и в частном порядке подчеркивали, что то, что произошло на Украине, никогда не должно произойти в Азии", - утверждал он.

После этого Кэмпбелла попросили прокомментировать недавнюю публикацию на сайте Госдепартамента новой версии страницы со справочной информацией о взаимоотношениях с Тайванем. В отличие от опубликованной 31 августа 2018 года администрацией президента Дональда Трампа версии, там больше нет фразы о том, что "США признают власти КНР единственным легитимным правительством Китая, осознавая китайскую позицию о том, что в мире существует только один Китай и Тайвань является его частью". Кроме того, из текста также исчезло указание, что "США не поддерживают независимость Тайваня". Ведущий мероприятия спросил Кэмпбелла, говорит ли это о каком-либо изменении в политике Вашингтона в отношении Тайваня. "Наша политика не изменилась, она остается последовательной", - заявил в ответ представитель Белого дома.

"То есть верно будет сказать, что США не поддерживают независимость [Тайваня]?" - поинтересовался тогда модератор дискуссии. "Верно, это давняя позиция США. <...> [Политика "одного Китая"] остается в силе", - заверил Кэмпбелл.

МИД Китая ранее раскритиковал изменение информации о Тайване на сайте Госдепа. "Историю нельзя переписывать, недопустимо отрицать факты и в высшей степени непозволительно их искажать. В трех китайско-американских совместных коммюнике США взяли на себя важные обязательства по тайваньскому вопросу. Теперь американская сторона изменила информацию об отношениях США и Тайваня - эта выходка выхолащивает и опустошает принцип "одного Китая", - заявил во вторник официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь.

Соединенные Штаты разорвали дипломатические отношения с Тайванем в 1979 году и установили их с Пекином. Признавая политику "одного Китая", Вашингтон продолжает поддерживать партнерские контакты с островом, который управляется собственной администрацией, и поставляет ему вооружения. Это вызывает протесты в КНР, где Тайвань рассматривают в качестве неотъемлемой части китайской территории и добиваются воссоединения.