Войти в почту

В Белом доме заявили, что США и Европа будут добиваться сближения Индии с Западом

ВАШИНГТОН, 9 мая. /ТАСС/. Соединенные Штаты и Европа намерены добиваться сближения Индии с Западом, принимая во внимание в том числе нынешние геополитические потрясения. Об этом сообщил в понедельник координатор по делам регионов Индийского и Тихого океанов в Совете национальной безопасности (СНБ) Белого дома Курт Кэмпбелл.

"Один из явных разворотов событий между Соединенными Штатами и Европой - это желание более фундаментальным образом взаимодействовать с Индией, понимание того, что в новом стратегическом контексте Индия во многом является "колеблющимся штатом" (термин из американской внутриполитической жизни, исход предвыборной борьбы в таком штате не предрешен - прим. ТАСС), что всем нашим интересам отвечает попытка работать с Индией сверхурочно, чтобы изогнуть ее траекторию больше к Западу", - сказал Кэмпбелл.

"И у нас были глубокие обсуждения, к примеру, с Францией, британцами, другими [европейцами] вопроса о том, как поддержать данные усилия. И часть этого (таких консультаций и взаимодействия с Индией - прим. ТАСС) переступает за пределы области технологий, касается также безопасности и военной сферы", - отметил сотрудник СНБ, выступая в вашингтонском Центре стратегических и международных исследований.

Как заявил 27 апреля госсекретарь США Энтони Блинкен, Вашингтон стремится прийти на смену Москве в качестве ключевого зарубежного партнера Нью-Дели. Выступая 11 апреля на пресс-конференции по итогам американо-индийских переговоров в формате "2+2" в столице США, Блинкен подчеркнул, что Вашингтон хочет стать "предпочтительным партнером для Индии практически во всех сферах", в том числе безопасности, торговли, науки и технологий, просвещения.