Войти в почту

В США захотели провести заседание СБ ООН из-за ракетных пусков Северной Кореи

Соединенные Штаты направили запрос о проведении в среду, 11 мая, заседания Совбеза Организации Объединенных НацийОН) из-за ракетных пусков Северной Кореи. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на свой источник.

В США захотели провести заседание СБ ООН из-за ракетных пусков Северной Кореи
© Lenta.ru

Собеседник агентства уточнил, что очередной запуск ракеты, который состоялся в районе порта Синпхо, вызвал у Вашингтона беспокойство.

Тем временем агентство Yonhap со ссылкой на источники сообщает, что Южная Корея и США в понедельник, 9 мая, начали проводить регулярные совместные учения своих ВВС, которые продлятся две недели. По данным агентства, в учениях задействованы истребители F-35A. Журналисты полагают, что этот жест может быть демонстрацией силы союзников.

7 мая сообщалось, что КНДР запустила одну баллистическую ракету с подводной лодки (БРПЛ) в сторону Японского моря. Глава Минобороны Японии Нобуо Киси назвал ракетный пуск Северной Кореи совершенно недопустимым и нарушающим резолюции Совета Безопасности ООН, а также подчеркнул, что Пхеньяну через посольство в Пекине был выражен протест.

Lenta.ru: главные новости