Войти в почту

Совет ООН по правам человека проведет 12 мая спецсессию по ситуации на Украине

ЖЕНЕВА, 9 мая. /ТАСС/. Совет ООН по правам человека (СПЧ) проведет 12 мая специальную сессию по ситуации на Украине. Как сообщила в понедельник пресс-служба Управления верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ), проведение этого заседания, инициированного киевским режимом, поддержали 16 из 47 стран-членов Совета - прежде всего, западные государства, включенные Москвой в список недружественных.

В сообщении говорится, что речь на спецсессии пойдет об "ухудшении положения с правами человека на Украине" в связи со специальной военной операцией России. С просьбой о рассмотрении этого вопроса к СПЧ обратился Киев. Для созыва спецсессии "требуется поддержка 16 или более членов Совета", пояснили в УВКПЧ. О своей поддержке данной антироссийской инициативы сообщили следующие 16 стран - членов СПЧ: Финляндия, Франция, Германия, Япония, Литва, Люксембург, Нидерланды, Польша, Республика Корея, Великобритания, США, Украина, Черногория, Мексика, Гамбия и Маршалловы Острова. Кроме того, за созыв спецсессии высказались еще 36 стран, не входящих в Совет. В этой группе значительную часть также составляют недружественные России государства, включая Канаду, Италию и Швейцарию.

7 апреля Генеральная Ассамблея ООН в ходе специальной сессии по Украине приняла западную резолюцию о приостановке членства России в СПЧ. Как заявил заместитель постоянного представителя РФ при ООН Геннадий Кузьмин, Россия приняла решение о досрочном прекращении членства в СПЧ ООН.

Совет по правам человека - межправительственный орган системы ООН. Он был создан в 2006 году, придя на смену Комиссии по правам человека. В СПЧ входят 47 государств, каждое из которых избирается на три года Генассамблеей большинством голосов путем прямого тайного голосования.

Ранее правительство РФ утвердило перечень иностранных государств и территорий, совершающих в отношении России, ее компаний и граждан недружественные действия. В него вошли США и Канада, государства Евросоюза, Великобритания (включая Джерси, Ангилью, Британские Виргинские острова, Гибралтар), Украина, Черногория, Албания, Андорра, Исландия, Лихтенштейн, Монако, Норвегия, Сан-Марино, Северная Македония, а также Япония, Южная Корея, Австралия, Микронезия, Новая Зеландия, Сингапур и Тайвань (считается территорией Китая, но с 1949 года управляется собственной администрацией). Швейцария также присутствует в этом списке. Эти страны и территории ввели или присоединились к санкциям против РФ после начала специальной военной операции России на Украине.