Войти в почту

Украина мечтает о миллиардах России: Борреля за воровство в его родной Каталонии прибили бы

Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель в интервью британской газете Financial Times заявил, что ЕС следует рассмотреть вопрос изъятия замороженных российских валютных резервов, чтобы помочь оплатить расходы на восстановление Украины после окончания спецоперации.

Украина мечтает о миллиардах России: Борреля за воровство в его родной Каталонии прибили бы
© Свободная пресса

Соцсети живо откликнулись.

«Русские всегда приходят за своими деньгами. Жди».

«Жозеп призвал, наконец, рассовать по карманам украденное. Что сказать, ничего нового, европейской стиль».

«Это значит, что деньги уйдут в никуда бесследно», - возмущаются в комментах россияне.

В каталонской деревне Ла-Побла-де-Сегюр, откуда родом этот европолитик, за воровство можно и по шее схлопотать. Если не хуже. Каталонцы народ серьезный.

Впрочем, идея передать российские деньги Украине пришла в голову не самому Боррелю. Эта увлекательная мысль практически одновременно осенила многие руководящие умы.

«Некоторые страны-члены (Евросоюза) предложили накладывать арест на активы, которые были заморожены в рамках ситуации на Украине, и использовать их, в том числе, для восстановления Украины. Я открыт к этому предложению», - заявил, к примеру, глава МИД Ирландии Саймон Ковени еще в конце апреля.

Кстати, Ирландия заморозила российские активы на сумму 1,2 миллиарда евро. Ну как главному дипломату ЕС не поддержать такую инициативу? Это ж три в одном: и Россию уесть, и выставить себя заботливыми партнёрами, ну, и самим раскошеливаться на помощь киевским бункерным сидельцам больше не придётся.

При этом советник Владимира Зеленского по экономическим вопросам Олег Устенко проговорился, что средства ЦБ России якобы уже зарезервировали для украинцев. Получается, что соответствующее решение уже принято, и сеньор Боррель просто готовит почву, чтоб общественность отнеслась к этой финансовой афёре спокойно?

Напомним, что речь идёт об огромных суммах. Центробанк замороженные средства оценил в 300 миллиардов долларов. Все это - высоколиквидные иностранные активы: специальные права заимствования (СДР), резервная позиция в МВФ, валюта.

Россия, конечно, «большой хапок» коллективному Западу просто так не спустит. Глава ЦБ Эльвира Набиуллина уже пообещала «юридические действия в отношении отдельных юрисдикций и компаний для защиты российских активов».

Правда, шансы на успех, по мнению многих экспертов, невелики.

«Общество искусственно взвинчено, настроено против России: противозаконные меры выдают за благое дело. Но даже если это все отбросить и представить справедливый суд, перспективы непонятны. Замораживали резервы Ирана и Венесуэлы. Тегеран в позапрошлом году частично отсудил средства, тяжба продолжается, а Каракас ничего не добился. Это очень долгая история», — считает Виталий Тепикин, член Ассоциации европейских исследований при РАН.

Пыталась вернуть свои резервы Ливия, но безуспешно. Северная Корея таких попыток не предпринимала. Пхеньян принципиально избегает ситуаций, в которых высок риск проиграть, и судебным тяжбам предпочитает форсированное развитие ядерной программы.

Адвокат Дмитрий Аграновский считает, что в нынешней Европе трудно будет даже найти суд, который примет подобное дело к производству.

- Право - это орудие классовых интересов. Вряд ли найдётся европейский суд, который осмелится пойти против Запада. А международных судов, решения которых уважались бы всеми странами, в настоящее время нет. Я неоднократно выигрывал дела в европейском суде, представлю, как это работает. И поэтому могу сказать: с этими нашими миллиардами придётся попрощаться. Но нам впредь будет наука, нельзя свои резервы хранить за рубежом. Как говорится, за одного битого двух небитых дают

А обращение в суд - это, к сожалению, только имитация деятельности.

Что до того, насколько инициатива Борреля законна, то это - чистой воды бандитизм, который разрушает и систему международного права, и мировую экономическую систему.

Адвокат считает, что никакой суд не сможет нам вернуть наш золотовалютный резерв или затормозить его передачу Украине, если такое решение будет принято.

- Этими деньгами Запад будет распоряжаться так, как ему нравится, как и положено бандиту. Но что-то мне подсказывает, что Украина получит от мёртвого осла уши, а не российские деньги. Западным партнёрам Киева процветающая Украина не нужна. Донбассу они наносят максимальный урон целенаправленно. Но и остальная территория Западу нужна в виде чистого поля, на котором - некое подобие Афганистана.

Кстати, об Афганистане. Янки и их союзники оставили страну в полуфеодальном состоянии. И новые афганские власти ничего поделать не могут поделать с тем, что дядюшка Сэм заморозил в своих банках активы, принадлежавшие сбежавшему, пардон за неполиткорректность, эвакуированному прежнему афганскому правительству. Интересно, в чьи карманы сейчас проценты с этих денежек капают? А ведь предназначались многострадальному афганскому народу. И кто даст гарантию, что украинцам хоть что-то от российских средств перепадёт? Что деньги, даже если будут выделены, не осядут в карманах «Зе» и украинских олигархов, а также их западных патронов.

Особенно интересно, как будет “восстановление” выглядеть во время спецоперации, когда потери легко списать на боевые действия. А откладывать на “потом” - тоже вариант так себе, потому как от суверенной Украины может остаться одно название.

Российский МИД предупредил Брюссель, что манипуляции с российскими резервами могут обернуться серьёзными проблемами для всего мира. Замминистра иностранных дел Александр Грушко охарактеризовал инициативу Борреля как “полное беззаконие” и заявил, что западные политики действуют по “закону джунглей”.

«Аппетит во время еды у них приходит, это полное беззаконие, разрушение самой основы международных отношений», – цитирует его слова РИА «Новости».

Грушко предупредил, что подобные действия подрывают доверие к Европе и Западу в целом, а также бьют по современной финансовой системе.

Потому как многие страны, пока что не входящие в число политических “тяжеловесов”, но активно движущиеся в этом направлении, сильно нервничают, наблюдая за беспределом, который творит коллективный Запад. И ищут способы вырваться из-под его влияния.