Войти в почту

Москалькова: после возвращения в Россию Ярошенко есть надежда на освобождение в США Бута

МОСКВА, 9 мая. /ТАСС/. Есть надежда освобождения осужденного в США Виктора Бута после возвращения в Россию Константина Ярошенко, сообщила ТАСС уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

"Да, такая надежда есть, поскольку и по законодательству Соединенных Штатов Америки у него наступил тот срок, когда он может быть направлен на отбывание наказания в страну гражданства. Над этим работает и Генеральная прокуратура, со своей стороны я тоже направляю соответствующие обращения, Министерство иностранных дел. Хочется надеятся, что американская сторона нас услышит", - сказала Москалькова.

МИД РФ сообщил 27 апреля об обмене россиянина Константина Ярошенко на американца Тревора Рида. Ярошенко был приговорен в США в 2011 году к 20 годам лишения свободы в связи с обвинениями в контрабанде наркотиков. Он полностью отрицал вину и называл арест провокацией, а дело - сфабрикованным.

Студент из США Рид был осужден в России в 2020 году на девять лет по делу о нападении на полицейских.

Дело Бута

Виктор Бут был арестован в Таиланде по американскому запросу в 2008 году в результате провокационной операции американских спецслужб. В тот же год в США против Бута было возбуждено уголовное дело за якобы намерения продавать вооружение организации, считающейся в США террористической. Хотя в Таиланде он выиграл два процесса об экстрадиции в первой инстанции, на стадии апелляции решения судов первой инстанции были отменены. В 2010 году Бут был вывезен в США, Москва расценивала это как "пример вопиющей судебной несправедливости".

В 2011 году суд присяжных в Нью-Йорке признал россиянина виновным в подготовке сговора "с целью убийства граждан США" и материальной поддержки терроризма, Бут не признал себя виновным ни по одному пункту обвинения. Федеральная судья Шира Шендлин вынесла ему минимальный приговор по статьям, которые ему инкриминировали, - 25 лет тюрьмы.

Судья Шендлин, в 2016 году вышедшая в отставку, неоднократно заявляла, что считает приговор, который она была вынуждена вынести россиянину, "чрезмерным и неуместным".