Войти в почту

В школах Мариуполя детей учили любить Бандеру

В цветной книжке под заглавием "2014: начало российско-украинской войны" имеется глава "Исторический контекст войны", в которой перечислен "пантеон героев Украины". Среди них - гетман Иван Мазепа, националисты Семен Петлюра и Евгений Коновалец, а также Степан Бандера, сотрудничавший с гитлеровским режимом и возглавивший запрещенную в России экстремистскую "Организацию украинских националистов".

Учителя должны были рассказывать детям, что Мазепа "боролся за независимость Украины", Петлюра и Коновалец "противостояли большевистскому режиму", а Бандера внезапно стал борцом с фашизмом. При этом, полностью умалчивается его сотрудничество с гитлеровскими спецслужбами.

Методичка содержит и своеобразный словарь, по которому детей учили, как "правильно" оценивать события на Украине с 2014 года. Действия украинских войск на Донбассе называют "российско-украинской войной", строго запрещая использовать слова "внутренний конфликт" и "гражданская война". ДНР и ЛНР считаются "террористическими организациями", а народное ополчение республик именуются исключительно "вооруженными бандами".