Войти в почту

Bloomberg: Страны Евросоюза не смогли договориться о санкциях по эмбарго российских нефти и газа

Постоянные представители стран — членов Европейского Союза не достигли соглашения по новым антироссийским санкциям на фоне специальной военной операции РФ на Украине, передал Bloomberg со ссылкой на источники. Переговоры планируется возобновить позже.

Bloomberg: Страны Евросоюза не смогли договориться о санкциях по эмбарго российских нефти и газа
© Daily Storm

По информации Bloomberg, Венгрия не одобрила запрет импорта российской нефти, в то время как для введения санкций необходимо согласие всех 27 стран, входящих в состав Евросоюза. Отмечается, что не дали пока согласия на эмбарго в отношении нефти из России также Греция и Кипр.

Ранее Венгрия выражала несогласие на запрет поставок энергоносителей из России и собиралась наложить вето на проект закона Европарламента.

6 мая премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что санкции Евросоюза в отношении энергетического сектора России — красная линия для страны. По словам премьера, ограничения против РФ равносильны атомной бомбе, которую хотят сбросить на венгерскую экономику. Эти санкции, считает Орбан, наносят больший ущерб европейской экономике, нежели российской. Зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев назвал решение Орбана мужественным.

]]>