Войти в почту

Политолог Марков: Шария украинским властям не выдадут

Накануне в Испании был задержан известный украинский блогер Анатолий Шарий. На родине его подозревают в государственной измене.

Но, как убеждён политолог, генеральный директор Института политических исследований Сергей Марков, Шария украинским властям не выдадут.

По словам эксперта, сравнивать Шария с арестованным на Украине Виктором Медведчуком нельзя. Последнего на Западе никто не защищает: взяли, пытают — правильно делают.

Политолог напомнил, что с Шарием ситуация другая – он блогер стильный, умный, юмористический, многим нравится. Но у него нет денег, политического влияния, команды, передаёт телеканал «360».

«Одно время администрация Зеленского использовала его для борьбы с Медведчуком, чтобы отбирать у того голоса. Его реально спонсировали. Но потом спонсорство и сотрудничество закончились. Когда Медведчука и всех его людей арестовали, то Шарий стал не нужен. Его и выкинули. Он вернулся к той деятельности, в которой больше всего силен — высмеивать власти», – рассказал Марков.

Он при этом подчеркнул, что Шарий не пророссийский политик.

«Зеленский после того, как Шарий начал над ним стебаться, очень сильно обиделся на него и решил его наказать. И одновременно с этим Зеленский обнаглел: уверен, что Запад готов все ему простить. Поэтому — насмешника было решено взять и арестовать», – пояснил политолог.

Несмотря на это, эксперт уверен, что блогеру ничего не грозит, так как он находится в Испании, где очень сильны левые силы, особенно в Каталонии, где проживает Шарий.

В Каталонии прекрасно знают, что на Украине власть захватили фашисты. И если Шария попытаются выдать, то будет огромное количество протестов. Каталонцы точно его не выдадут. Адвокат Шария защищал Карлоса Пучдемона, который попытался отделиться от Испании. Шария в обиду не дадут», – резюмировал Марков.

Ранее экс-депутат Верховной рады от партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Илья Кива заявил, что блогер Анатолий Шарий, ранее задержанный в Испании, был отпущен под подписку о невыезде.

Адвокат украинского блогера не смогла подтвердить или опровергнуть информацию о его задержании в Испании.

В то же время представитель Зеленского в Конституционном суде Федор Вениславский выразил уверенность, что Анатолия Шария будут судить на Украине.