Войти в почту

Президент Мексики: США тратят на помощь Украине намного больше, чем на помощь беднейшим странам Латинской Америки

Мексика раскритиковала США за помощь Украине. Заявление об этом сделал президент страны Андрес Лопес Обрадор. Мексиканский лидер в ходе своего турне по странам региона отметил, что Вашингтон потратил на поддержку Киева уже 30 миллиардов долларов, а страны Латинской Америки многие годы не могут получить финансовой помощи: «Это разные вещи и однозначно их сравнивать нельзя, но мы со времен Трампа просим о четырех миллиардах, и до сих пор не получили абсолютно ничего».

Президент Мексики: США тратят на помощь Украине намного больше, чем на помощь беднейшим странам Латинской Америки
© BFM.RU

Как выразился Обрадор, Мексика продолжит «уважительно настаивать» на необходимости содействия латиноамериканским странам со стороны США. Комментирует гендиректор латиноамериканского Центра имени Уго Чавеса Егор Лидовской:

Егор Лидовской гендиректор латиноамериканского Центра имени Уго Чавеса «Речь идет о странах Центральной Америки, достаточно бедных маленьких регионах, которые целиком и полностью зависят от США, и они не могут называться в полной мере независимыми странами. И вся политика США по отношению к этим странам построена на том, что эти маленькие страны просто делают все, что США им позволяют, о чем США просят. И ситуация подается именно под тем соусом, что да, мы полностью контролируем вашу политику, но при этом мы оказываем вам экономическую помощь и вас экономически развиваем. Другой вопрос, что та помощь экономическая в развитии, о которой говорится, в реальности не происходит, что приводит к колоссальному социальному падению уровня жизни в этих странах».

Заявления Лопеса Обрадора об американской помощи Украине прозвучали во время его турне по Латинской Америке. По мнению The Independent, мексиканский лидер хочет подчеркнуть свою независимость от Вашингтона перед июньским саммитом Америк, который пройдет в Лос-Анжелесе. На прошлой неделе Обрадор провел телефонные переговоры с Джо Байденом, одной из тем которых стала Украина. Как указывает Foreign Policy, ранее в Мехико осудили российско-украинский конфликт, но в целом страна поддерживает нейтралитет.