Войти в почту

Общественники просят Минцифры обеспечить работу российской мобильной связи в Донбассе

СИМФЕРОПОЛЬ, 6 мая. /ТАСС/. Обращение с просьбой ввести роуминг для российских операторов в Донбассе и южных регионах Украины, а для донбасских компаний - в РФ направлено в Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России. Это позволит операторам Донбасса работать в РФ, а российским - в Донбассе и на Украине, сообщил в пятницу в своем Telegram-канале координатор Интеграционного комитета "Россия - Донбасс" Андрей Козенко.

Ранее сообщалось, что Украина отключила Херсонскую и Запорожскую области от мобильной связи и интернета, и власти Крыма выражали надежду, что вопрос будет решен силами крымских и донецких операторов.

"Российские мобильные операторы должны зайти в Донбасс и на освобожденные территории Украины. С таким предложением интеграционный комитет "Россия - Донбасс" обратился сегодня в адрес Минцифры России", - говорится в сообщении.

Козенко пояснил, что впервые инициатива была озвучена еще в 2019 году - общественники предложили ввести роуминг между операторами мобильной связи России и республик Донбасса. Дело в том, что после начала конфликта на территориях Донецкой и Луганской народных республик не работают прежние украинские компании, взамен действуют государственные республиканские сотовые операторы мобильной связи - "Феникс" и "Лугаком", которые не функционируют в РФ. Ни один из российских операторов туда не зашел, в качестве причины назывались риски дополнительных санкций против российских организаций, а также возможная блокировка прохождения трафика на международных стыках между Украиной и РФ.

"Только по официальным данным, сегодня с освобождаемых территорий на территорию Российской Федерации эвакуировано более 1 млн человек. Практически у всех в Донбассе и на Украине остались члены семьи, родственники, близкие друзья, осталось жилье и имущество, узнать о которых они могут с большими трудностями. С другой стороны, преступная украинская власть погружает "свои" денацифицированные территории в настоящий информационный вакуум, отключая базовые станции, сворачивая работу украинских операторов, блокируя сим-карты. По сути, оставляя людей без возможности связаться не только с эвакуированными родственниками, но и банально вызвать скорую помощь, спасателей или пожарных", - отметил Козенко.

Он также напомнил, что на территориях, переходящих под влияние России, сейчас работают тысячи граждан Российской Федерации - сотрудники Следственного комитета, должностные лица, медики, представители общественных организаций, волонтеры и другие. "Необходимо уже думать над тем, чтобы российские операторы мобильной связи заработали на территории Донбасса и на освобождаемых территориях Украины. <...> Решение вопроса по организации мобильной связи с данными территориями станет очередным важнейшим шагом гуманитарной поддержки, будет способствовать повышению эффективности коммуникаций на всех уровнях", - уверен общественник.