Войти в почту

Украина «изъяла» партию удобрений Беларуси

Украина «изъяла» партию калийных удобрений Беларуси. Об этом 5 мая сообщили в Бюро экономической безопасности Украины. Там объяснили присвоение белорусского коммерческого груза.

Украина «изъяла» партию удобрений Беларуси
© Евразия Эксперт

Украинские власти изъяли шесть вагонов белорусских калийных удобрений, сообщили в Бюро экономической безопасности Украины, передает ТАСС в четверг. Там объяснили, что на территории Черниговской области обнаружили шесть вагонов с удобрениями, принадлежащими компаниям из Беларуси.

«С целью дальнейшего отчуждения имущества для нужд государства во время военного положения правоохранители совместно с работниками одной из дирекций железнодорожных перевозок Юго-Западной железной дороги, передали информацию на изъятие вагонов с минеральными удобрениями в военно-гражданскую администрацию Черниговской области», – сообщает украинское ведомство.

В бюро отметили, что компания-поставщик отправила более 380 тонн азотно-фосфорных калийных удобрений стоимостью $6,8 млн на Украину одной из компаний с иностранными инвестициями. Учредителем предприятия-получателя является белорусское ОАО со 100% долей собственности.

Напомним, это не первый случай присвоения принадлежащего белорусам имущества с момента обострения кризиса. 24 февраля на въезде на таможенный пост «Доманово» Ратновского района Волынской области Украины вооруженные люди потребовали у водителей пять белорусских грузовиков с прицепами выйти из машины и покинуть территорию Украины, сообщили в Следственном комитете Беларуси. В Следственном комитете Беларуси было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.207 (разбой с целью завладения имуществом в особо крупном размере) Уголовного кодекса. По оценкам ведомства, предварительный ущерб в этом случае превысил €200 тыс.

4 марта официальный представитель МИД Беларуси Анатолий Глаз заявил, что «много наших людей, много наших экипажей большегрузных машин остается на территории Украины». По словам дипломата, решению проблемы препятствовали неподконтрольные Киеву военизированные формирования. Позже президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что на Украине арестовали 1,5 тыс. белорусских вагонов и «захватили» до сотни белорусских водителей фур, которых удалось освободить.

Подробнее о взгляде из Беларуси на ситуацию на Украине читайте в материале «Евразия.Эксперт».

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Евразия.Эксперт».