Войти в почту

Украинские националисты «подвинули» больных детей: боевики продолжают превращать больницы в укрепрайоны

Он же сообщил и о других очередных вопиющих фактах бесчеловечного отношения киевских властей к мирным жителям.

Украинские националисты «подвинули» больных детей: боевики продолжают превращать больницы в укрепрайоны
© Кривое Зеркало

Так, в Харькове на территории городской клинической больницы № 8 размещены артиллерийские установки и оборудован склад боеприпасов. Персонал больницы и всех гражданских лиц, в том числе тяжело больных, под угрозой расправы военные вынудили покинуть медицинское учреждение.

По информации координационного штаба, в укрепрайон превращена железнодорожная больница в Славянске по улице Малогородецкая: на территории размещена тяжелая военная техника, а в здании оборудован опорный пункт со складом боеприпасов;

В Одессе в здании областной клинической больницы по улице Академика Заболотного оборудован командный пункт ВСУ. На прилегающей территории размещена бронетехника, артиллерия и реактивная система залпового огня (РСЗО).

Все эти и другие многочисленные подобные факты, грубо нарушающие нормы международного гуманитарного права, несмотря на неоднократные заявления Минобороны РФ, остаются без внимания Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Ранее руководитель Межведомственного координационного штаба Российской Федерации по гуманитарному реагированию генерал-полковник Мизинцев сообщал, что в Краматорске на территории школ № 1, 3 и профессионального училища № 39 подразделения ВСУ разместили военную технику, тяжелое вооружение и оборудовали склад с боеприпасами, при этом эвакуация жителей из близлежащих домов не проводилась.

В Харькове, в непосредственной близости к густонаселенным жилым кварталам, на территории опытного цементного и коксохимического заводов подразделения ВСУ установили гаубицы Д-30 и РСЗО. На этих предприятиях находится большое количество цистерн с ядовитыми техническими жидкостями. В случае разрушения емкостей произойдет выброс в атмосферу химических веществ с последующим заражением воздуха, местности и источников водоснабжения, что приведет к массовому отравлению людей. Понятно, что боевики целенаправленно провоцируют Вооруженные Силы России на ответный огонь, чтобы возложить на российских военнослужащих ответственность за возможные жертвы среди местного населения. Минобороны РФ заранее предупреждает так называемый «цивилизованный Запад», что указанные и другие подобные провокации со стороны украинских властей о якобы «злодеяниях русских» в ближайшее время планируется широко распространить через западные СМИ и на различных интернет-ресурсах.

По вышеизложенным фактам Следственный комитет России запросит в Министерстве обороны РФ дополнительные сведения. Следователи СК России приобщат соответствующие документы к материалам уголовных дел о преступлениях украинских силовиков, проведут анализ полученных сведений и примут меры к установлению лиц, выступающих инициаторами и исполнителями заведомо незаконных решений.

Добавим, что, по информации Межведомственного координационного штаба РФ, в Запорожской области на подконтрольной киевскому режиму территории зафиксированы многочисленные факты незаконного присвоения должностными лицами военных администраций городов гуманитарной помощи для ее последующей перепродажи местному населению.

«Именно из-за таких действий киевского режима международные организации рассматривают вопрос о прекращении доставки гуманитарных грузов, как это ранее сделало румынское представительство Международного Комитета Красного Креста в Одесской области, где также были зафиксированы массовые хищения жизненно необходимой мирным гражданам гуманитарной помощи», — отметили в Минобороны РФ. И тот факт, что «цивилизованный запад» закрывает глаза на действия украинских властей, открыто выражающих бесчеловечное отношение к судьбе народа Украины и пренебрегающих нормами морали и международного гуманитарного права, показательно-красноречив.

Тимур Танин

Фото: генерал-полковник Мизинцев. Департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ