Войти в почту

Президент Германии заявил, что попытки "построить общеевропейский дом" потерпели провал

БУХАРЕСТ, 4 мая. /ТАСС/. Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер признал, что попытки построить общеевропейский дом не увенчались успехом. Это заявление он сделал на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Румынии Клаусом Йоханнисом в Бухаресте, где находится с однодневным рабочим визитом. Пресс-конференция транслировалась онлайн на сайте администрации румынского президента.

"Мы все поддержали великую концепцию Михаила Горбачева 1980-х годов о строительстве общеевропейского дома, - отметил он. - Однако сегодня мы должны констатировать, что эти усилия потерпели провал. Это не означает, что попытки участвовать в этом строительстве были ошибочны".

"Политическая поддержка, которую и я оказал газопроводу "Северный поток - 2", была ошибкой, ошибочной оценкой", - сказал также Штайнмайер.

Германский президент прокомментировал и свой несостоявшийся визит на Украину. "Визит в Киев был не только запланирован, но и подготовлен, - сказал он. - Я хотел поехать в Киев вместе с президентом Польши [Анджеем Дудой] и президентами балтийских государств, чтобы выразить общую европейскую солидарность". "Я узнал, что это нежелательно, но, несмотря на это, мы, немцы, от всей души поддерживаем Украину, а Германия является одной из стран, которые оказывают Украине самую большую финансовую, экономическую и военную поддержку", - подчеркнул президент ФРГ.

Отвечая на вопрос о шестом пакете антироссийских санкций, Штайнмайер признал, что "большую часть энергоресурсов германская экономика получала в прошлом из России". "Доля [российских энергоресурсов] однако заметно сокращается, - сказал он. - И в настоящее время, если я вспомню последние цифры, зависимость от российской нефти составляет 15%". Он сказал, что не знаком конкретно с предложениями шестого пакета антироссийских санкций, но выразил уверенность, что "в ближайшие дни он конкретизируется".

У президента ФРГ запланирована встреча с премьер-министром Румынии Николае Чукэ, а также с украинскими учениками одного из бухарестских лицеев и представителями германского и еврейского меньшинства в Румынии.