Войти в почту

Посольство США возобновило свою работу на Украине

КИЕВ, 2 мая. /ТАСС/. Посольство США вернулось во Львов, чтобы продолжить работу на Украине. Об этом в понедельник заявила временный поверенный в делах США на Украине Кристина Квин.

Посольство США возобновило свою работу на Украине
© ТАСС

"Мы рады вернуться. Продолжим делать здесь все возможное, чтобы помочь украинцами", - сказал она на пресс-конференции во Львове.

Как сообщил мэр города Андрей Садовой, на встрече с дипломатом он обсудил вопрос строительства крупного реабилитационного центра. "[Центр] сегодня критически необходим для тяжелораненых украинцев. И здесь мы очень нуждаемся в помощи международных партнеров", - написал градоначальник в Facebook (запрещен в России; принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской).

Квин также сообщила, что США надеются вернуть посольство в Киев до конца месяца. "Мы очень надеемся, что условия позволят нам вернуться в Киев до конца месяца", - сказала она. Квин отметила, что в этой ситуации ее главная задача - обеспечить безопасность сотрудников.

По ее мнению, в Конгрессе США скоро рассмотрят кандидатуру Бриджит Бринк на должность посла Соединенных Штатов на Украине. "Как только Сенат подтвердит ее кандидатуру, она прибудет на Украину. Я думаю, что скоро этот вопрос рассмотрят", - ответила дипломат на вопрос о сроках прибытия Бринк в страну.

26 апреля представитель Госдепартамента Нед Прайс заявил, что сотрудники американской дипмиссии на Украине посетили Львов. Он тогда не уточнил, означает ли это возвращение дипломатов к работе на постоянной основе в этом городе. Прайс добавил, что США намерены восстановить дипломатическое присутствие на Украине и постоянно проводят оценку ситуации в сфере безопасности.

Ранее Госдепартамент сообщал, что основная часть дипломатического корпуса США на Украине работает с территории Польши. До этого США временно перевели свое посольство из Киева во Львов.