Войти в почту

Около 25 тысяч человек собрались на митинг в центре Еревана

В столице Армении проходит массовый митинг оппозиции — протестующие требуют отставки действующего премьер-министра Никола Пашиняна. На площади Франции собралось около 25 тысяч активистов, они уже начали строить палаточный лагерь, чтобы остаться тут и ночью, передают очевидцы. Полиция не вмешивается в происходящее.

Около 25 тысяч человек собрались на митинг в центре Еревана
© BFM.RU

Митингующие сочли предательством заявление Пашиняна, который призвал Армению «снизить планку ожиданий» по статусу Нагорного Карабаха и быть готовыми обсуждать вхождение региона в состав Азербайджана. В центре города полностью перекрыто автомобильное движение, митингующие перегородили дорогу мусорными баками.

На прошедшей неделе каждый день активисты выходили на протесты, но самые масштабные митинги оппозиционные силы анонсировали на 1 мая. Вот что рассказывает журналист из Еревана Ашот Газазян:

— Сюда пришли не менее 25 тысяч человек, и они собираются здесь разбить палаточный городок, остаться на всю ночь. Организаторы призвали с 8:30 всех прийти на площадь, а не отправляться на работу или в студенческие аудитории. В акциях протеста принимают участие второй и третий президенты Армении — Роберт Кочарян и Серж Саркисян. Люди скандируют: «Никол — предатель!», «Армения без Никола!», «Не быть Арцаху (это армянское название Нагорного Карабаха) в составе Азербайджана!» Гремит музыка, патриотические песни, две палатки я вижу, их установили. Кроме того, отопительные приборы еще несут, потому что ночью может быть прохладно.

— Не задерживают?

— Нет, тут была пара потасовок, но все мирно закончилось. С одного офицера, подполковника, сорвали погоны, но как-то быстро утихомирились. Полиции много, они не среди собравшихся людей, но как бы окружают их в близлежащих скверах и парках, подогнали грузовики, автобусы внутренних войск полиции. Это на случай, если будут людей задерживать. Но пока все тут тихо.

В этот раз протесты против Никола Пашиняна в сравнении с теми, что были раньше, развернулись намного шире, говорит председатель правления Аналитического центра по глобализации и региональному сотрудничеству политолог Степан Григорян.

Степан Григорян председатель правления Аналитического центра по глобализации и региональному сотрудничеству, политолог «У нас есть парламентская оппозиция, есть внепарламентская оппозиция. Парламентская оппозиция жестко критикует власти и сейчас подняла новую волну протестов. Главная оппозиция Никола Пашиняна — это бывшие власти Армении. Но чем отличаются сегодняшние протесты от того, что было ровно год назад: сейчас среди групп протестующих мы видим и другие политические силы, и другие группы людей, например родители погибших военных во время этой войны 2020 года. Там есть какие-то партии, которые более маленькие, внепарламентские, которые тоже протестуют. Я бы сказал, ситуация серьезная, то есть этот протест сейчас шире. И второй фактор — это фактор, связанный с Азербайджаном. Дело в том, что Азербайджан все время увеличивает число требований к Армении. Ясно, что число протестующих должно было увеличиться. И третий фактор — частично сам Никол Пашинян эту волну протестов спровоцировал, когда выступил и сказал, что нашу планку требований по Нагорному Карабаху мы должны снизить. Напряжение очень большое, я должен честно сказать, что все может быть».

Четыре года назад премьер-министр Никол Пашинян пришел к власти после серии массовых протестов, сейчас оппозиционеры используют те же методы, чтобы добиться отставки политика, отмечают эксперты.