Войти в почту

Конфискация собственности РФ и "долговая яма" для Киева. События вокруг Украины 29 апреля

МОСКВА, 29 апреля. /ТАСС/. Авиация ВКС России в рамках спецоперации на Украине поразила в течение дня 22 военных объекта, в том числе пять опорных пунктов, сообщил в пятницу официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.

Конфискация собственности РФ и "долговая яма" для Киева. События вокруг Украины 29 апреля
© ТАСС

Переговоры между Москвой и Киевом практически замерли на мертвой точке, никакого продвижения нет, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Он также назвал "вопиющим искажением любых правовых норм" намерение администрации США изымать связанную с российскими бизнесменами собственность и использовать полученные средства на оказание Украине поддержки.

ТАСС собрал основное о событиях, происходивших за день на Украине и вокруг нее.

Сбиты три "Точки-У"

Оперативно-тактической и армейской авиацией ВКС России поражены 22 военных объекта Украины, в том числе пять взводных опорных пунктов, 13 районов сосредоточения живой силы и военной техники, а также четыре склада ракетно-артиллерийского вооружения и горючего в населенных пунктах Северодонецк, Червонное и Белогорье, сообщил Конашенков. По его словам, высокоточными ракетами воздушного базирования поражено 38 украинских объектов, в том числе склад горючего в Вольном Поле и радиолокационная станция в районе Печенеги.

В течение дня российскими средствами ПВО в воздухе сбиты три украинские ракеты "Точка-У" над Изюмом, Новой Дмитровкой, Сухой Каменкой, а также реактивные снаряды системы залпового огня "Смерч" в районе населенного пункта Топольское. Также уничтожено шесть украинских беспилотных летательных аппаратов над населенными пунктами Заводы, Семеновка, Рубежное, Червонный Оскол, Сухая Каменка и Любимовка.

Ситуация с беженцами

Более 5,4 млн беженцев с Украины прибыли в соседние страны с начала специальной военной операции РФ, за истекшие сутки их количество увеличилось более чем на 55 тыс., сообщило в пятницу Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев. Согласно информации, размещенной на его сайте, с 24 февраля по 28 апреля в Россию прибыли более 656 тыс. беженцев, в Польшу - почти 3 млн, в Румынию - 810 тыс., в Венгрию - около 514 тыс.

Поставки оружия

Палата представителей Конгресса США одобрила законопроект о поставках Украине вооружений по ленд-лизу. Теперь он поступит на подпись президенту страны Джо Байдену. Документ наделяет президента правом в 2022 и 2023 финансовых годах дать указание администрации США "предоставить во временное пользование военную технику и имущество правительству Украины или правительствам стран Восточной Европы, на которые оказало воздействие вторжение Российской Федерации на Украину, чтобы помочь повысить обороноспособность этих стран". По словам спикера Госдумы РФ Вячеслава Володина, через поставки вооружений по ленд-лизу, президент Украины Владимир Зеленский "загоняет страну в долговую яму", потому что "за все боеприпасы, технику и продовольствие, которые поставят США, расплачиваться будут многие будущие поколения граждан Украины". По словам Володина, мотивы Вашингтона понятны, так как "ленд-лиз позволит увеличить прибыль американских военных корпораций в несколько раз".

Германия рассматривает возможность отправки самоходных гаубиц на Украину, сообщило агентство Reuters со ссылкой на источник в силовых структурах ФРГ. Накануне большинство депутатов Бундестага проголосовали за документ, содержащий призыв к правительству расширить военную помощь Киеву. После этого решения три десятка немецких деятелей культуры и искусства направили канцлеру ФРГ Олафу Шольцу открытое письмо с призывом не поставлять тяжелые вооружения на Украину, поскольку это может в конечном итоге привести к третьей мировой войне.

В Болгарии Социалистическая партия, входящая в состав в правящей коалиции, намерена ее покинуть, если правительство республики примет решение о поставке оружия на Украину. Об этом в пятницу заявила лидер БСП, вице-премьер и министр экономики Болгарии Корнелия Нинова.

Экспроприация частной собственности

Решение США о конфискации российской собственности в целях оказания помощи Украине создает "очень опасный прецедент, который является вопиющим искажением любых правовых норм, нарушением всех вообще правовых понятий", заявил Песков. "Это ничто иное, как простая экспроприация частной собственности", - добавил он.

Тем временем о возможности передать на восстановление Украины замороженные российские активы на общую сумму в €1,2 млрд заявил министр иностранных дел и обороны Ирландии Саймон Коувени. Он уточнил, что этот вопрос "потребует всестороннего дальнейшего обсуждения".

Франция совместно с партнерами по ЕС продолжает работу над шестым пакетом санкций против РФ, который может включать постепенный отказ от импорта российской нефти. По словам официального представителя французского МИД Анн-Клер Лежандр, в Париже ожидают, что этот пакет может быть одобрен уже на следующей неделе.

Газ за рубли

Еврокомиссия намерена представить государствам - членам Европейского союза обновленный вариант анализа условий по расчетам за поставки природного газа, выдвинутых Россией и предусматривающих оплату в рублях. По словам собеседника агентства Reuters, в Брюсселе рассматривают расчеты в рублях как обход санкций и хотят полностью исключить эту возможность.

Об отказе от оплаты в рублях заявил в пятницу премьер-министр Чехии Петр Фиала. "Ошибка, если некоторые страны и компании соглашаются на это. Это нарушение санкций. Это опасно", - подчеркнул он.

Министерство экономики ФРГ не располагает информацией о том, что какие-либо германские компании не соблюдают контракты и европейские предписания по оплате российского газа, заявил в пятницу представитель ведомства. Ранее газета "Франкфуртер альгемайне цайтунг" сообщила со ссылкой на главу правления Uniper Клауса-Дитера Маубаха, что компания не исключает использования схемы, при которой оплата газа будет производиться в евро и потом конвертироваться в рубли через Газпромбанк.

Итальянская нефтегазовая компания Eni не открывала рублевый счет для оплаты за российский газ, сообщил в ходе телеконференции финансовый директор Eni Франческо Гаттеи. "Мы будем оплачивать поставки в соответствии с условиями контрактов и международными санкциями", - сказал он.

Следите за нашими новостями в Telegram, "ВКонтакте" и "Одноклассниках".