Войти в почту

РИА Новости: США собираются потратить замороженные российские активы на свои цели

Американцы решили направить два миллиона долларов из арестованных российских активов на помощь Украине, сообщают РИА Новости.

Издание подчеркивает, что забирать чужое - давняя американская традиция: ранее так было с Афганистаном и Ираном. Теперь на очереди Москва. Палата представителей США уже одобрила законопроект об использовании замороженных российских активов для поддержки Украины и "демократизации России".

Джо Байдена призвали продать арестованную в рамках санкций собственность российских олигархов. Байден заявил, что Америка сделает все, чтобы лишить их денег, которые они накопили.

"Мы делаем все, чтобы при продаже олигархических активов вырученные фонды направлялись напрямую на ликвидацию урона, который причинен Украине", - подчеркнул Байден.

Уже захваченными средствами Вашингтон, скорее всего, не ограничится, предполагает издание. Американцы заморозили 100 млрд долларов ЦБ России, находящихся на счетах ФРС, и уже думают о том, как обойти юридические подводные камни и переправить деньги Киеву. Зеленскому этого мало: он просит 400 миллиардов долларов из средств ЦБ и российских олигархов.

Эксперты подчеркивают, что это нарушает все международные правовые рамки.

"Подобные действия американской стороны находятся вне каких-либо международных правовых рамок. Очевидно, эту линию продолжат и дальше, предпримут шаги, которые раньше казались невозможными, — полагает юрист-международник Дмитрий Романенко.

Романенко пояснил, что замороженные средства России могут передать странам Евросоюза, принявшим украинских беженцев, но вряд ли они будут потрачены по назначению.

Эксперт добавил, что Вашингтон, не имея возможности потратить всю сумму, будет отрезать от захваченных средств кусочки и тратить их, чтобы это постепенно стало выглядеть легитимным.

"Вашингтон создает чрезвычайно опасный прецедент в мировой финансовой практике. И ни одна страна уже не может быть уверенной, что ее сбережения в безопасности", - резюмировал Романенко.