Войти в почту

Власти Стокгольма дадут новое название части парка рядом с посольством России

СТОКГОЛЬМ, 29 апреля. /ТАСС/. Городские власти Стокгольма приняли решение назвать часть расположенного рядом с посольством России парка Мариебергспаркен "площадью Свободной Украины". Об этом сообщило в пятницу Шведское радио.

Как написала в четверг на своей странице в Facebook (запрещен в РФ, принадлежит корпорации Meta, которая признана в России экстремистской) мэр Стокгольма Анна Кёниг Йерльмюр, новое наименование "станет постоянным символом солидарности муниципалитета Стокгольма с украинским народом и важным обозначением позиции по отношению к действиям" РФ.

В начале апреля Комиссия по названиям Стокгольмской мэрии не сочла целесообразным переименование улицы, на которой находится посольство России в Швеции. В связи с военными событиями на Украине сюда поступил ряд предложений об изменении названия Ёрвельсгатан на новое, которое было бы связано с Украиной. Но живущие на этой улице люди захотели сохранить прежнее название, данное в честь Карлов Кристофферов Ёрвелов старшего и младшего, отца и сына - библиотекаря-журналиста и архитектора. Комиссия предложила рассмотреть возможность переименования частей расположенного неподалеку парка Мариебергспаркен.