Войти в почту

Россия призвала США отказаться от провокаций с оружием массового уничтожения на Украине

ВАШИНГТОН, 30 апреля. /ТАСС/. Российское посольство в пятницу призвало США "одуматься и отказаться" от подготовки провокаций с использованием оружия массового уничтожения на Украине.

Россия призвала США отказаться от провокаций с оружием массового уничтожения на Украине
© ТАСС

"Обратили внимание на очередные огульные обвинения в наш адрес, озвученные заместителем госсекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности Бонни Дженкинс. Нам в очередной раз безосновательно приписывают наличие незадекларированного химического оружия и его применение. Хотели бы напомнить Бонни Дженкинс, что в ходе спецоперации Минобороны РФ получило в свое распоряжение неопровержимые сведения о подготовке Соединенными Штатами провокаций с целью обвинения российских ВС в применении оружия массового уничтожения на Украине," - говорится в комментарии, опубликованном в Telegram-канале посольства.

По информации дипломатов, один из возможных сценариев - "постановочный инцидент под чужим флагом". "Речь может идти о реальном применении химического и биологического оружия с жертвами среди мирного населения. При этом Госдепартамент уже определил порядок "расследования" и назначил должностных лиц, ответственных за его проведение", - отметили в посольстве.

"Призываем Вашингтон одуматься и отказаться от провокаций, которые могут привести к гибели десятков тысяч граждан Украины, вызвать экологическую и гуманитарную катастрофу", - подчеркнули в российской дипмиссии.

Дженкинс в статье, опубликованной в пятницу на сайте журнала Newsweek, выступила с резкими заявлениями в адрес России, приписывая ей наличие и применение незадекларированного химического оружия. По словам замглавы Госдепа, США в свою очередь "движутся к тому, чтобы к сентябрю 2023 года" уничтожить все свои "полностью задекларированные запасы" химоружия. Сейчас эта программа завершена в США на 97%, а в мире почти на 99%, подчеркнула она.

По ее словам, Вашингтон намерен "бороться с угрозой" возможного применения химоружия. Как подчеркнула замгоссекретаря, США вместе с союзниками и партнерами продолжат поддержку Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО). В том числе, по словам Дженкинс, речь идет о финансовой поддержке ОЗХО со стороны США для помощи Украине.

Официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков ранее заявил о том, что Служба безопасности Украины при поддержке западных государств готовит в республике провокацию с применением ядовитых веществ против мирных граждан, чтобы обвинить в этом Россию. Конашенков подчеркнул, что в подразделениях российских вооруженных сил, задействованных в специальной военной операции, нет и не может быть химических боеприпасов.

Следите за нашими новостями в Telegram, "ВКонтакте" и "Одноклассниках".