Войти в почту

Выборы новой страны в СПЧ ООН вместо России пройдут 10 мая

ООН, 28 апреля. /ТАСС/. Голосование в Генеральной Ассамблее ООН по включению новой страны в состав Совета всемирной организации по правам человека (СПЧ) запланированы на 10 мая, единственным кандидатом является Чехия. Об этом сообщила в четверг на брифинге официальный представитель председателя сессии Генассамблеи Полина Кубияк.

"Что касается рассмотрения Генеральной Ассамблеей вопроса вакантного места в Совете ООН по правам человека, голосование запланировано на 10 мая на 10:00 (17:00 мск)", - сказала Кубияк.

7 апреля Генеральная Ассамблея ООН в ходе специальной сессии по Украине приняла западную резолюцию о приостановке членства России в Совете по правам человека. За решение проголосовали 93, против выступили 24 делегации, воздержались 58. Для принятия документа требовалось две трети голосов участвующих в голосовании, причем воздержавшиеся в учет не брались.

Как заявил заместитель постоянного представителя РФ при ООН Геннадий Кузьмин, Россия приняла решение о досрочном прекращении членства в СПЧ ООН.