Войти в почту

Псаки: каких-либо дополнительных условий с Россией в рамках обмена Ярошенко на Рида нет

ВАШИНГТОН, 27 апреля. /ТАСС/. Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила в среду об отсутствии каких-либо дополнительных условий с Москвой в рамках обмена осужденного в России американца Тревора Рида на российского летчика Константина Ярошенко.

На регулярном брифинге ее спросили, были ли "согласованы какие-то другие условия, кроме" освобождения Ярошенко в обмен на передачу США Рида. "Это было обсуждение, касающееся одного вопроса, одной темы: освобождение Тревора Рида. <...> Других условий не было. Не было иных условий, о которых мне известно", - ответила представитель Белого дома.

"Я думаю, освобождение Тревора Рида <...> не меняет нашего подхода, точки зрения <...> или намерения президента [США] представить в ближайшие дни пакет [мер] для продолжения поддержки Украины", - добавила она.

Ранее в среду МИД РФ сообщил об обмене Ярошенко на Рида. Адвокат россиянина Алексей Тарасов сообщил, что обмен состоялся в аэропорту в Турции.

Ярошенко был приговорен в США 7 сентября 2011 года к 20 годам лишения свободы. Он не признает вину, считает свой арест провокацией, а дело - сфабрикованным. В США летчик был доставлен из Либерии, где его арестовали 28 мая 2010 года. Действовавшие под прикрытием сотрудники американского управления по борьбе с наркотиками якобы уличили россиянина в преступных намерениях по транспортировке крупной партии кокаина. Впоследствии российская сторона передавала в Вашингтон запросы на выдачу Ярошенко, однако получала отказ.

Студент из США Тревор Рид был осужден в России по делу о нападении на полицейских. В августе 2019 года он напал на стражей правопорядка, которые приехали после жалобы жильцов дома на Ленинградском шоссе в Москве на нетрезвого мужчину, устроившего ссору с несколькими женщинами. Головинский суд Москвы признал его виновным по статье о применении насилия к представителю власти и назначил 9 лет колонии.