Войти в почту

Захарова: Запад пытается подменить международное право

США и коллективный Запад пытаются заставить мир жить по правилам, не в рамках системы. Об этом в эфире радио Sputnik заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Захарова: Запад пытается подменить международное право
© Парламентская газета

По ее словам, действующую систему международного права они хотят заменить концепцией «миропорядка, основанного на правилах». Причем, как это было видно еще пять лет назад, они это делают в ультимативной форме с расчетом на то, что Вашингтон будет задавать вектор, пояснила дипломат.

Захарова подчеркнула, что международное право предполагает выработку под эгидой международных институтов юридических норм, применимых ко всем без исключений. При этом миропорядок, основанный на правилах, подразумевает «неизвестно кем выработанные и вырабатываемые некие положения, определяющие ситуацию в конкретный момент и точно так же исчезающие из повестки по велению непонятно кого», сказала она.

«Никакого равноправия данная схема не предполагает. Эти правила будут писаться одними, реализовываться другими, а подчиняться им должны третьи», — сказала она.

США создают рукотворный глобальный кризис, чтобы преодолеть негативную ситуацию в собственной экономике. Такое мнение выразил секретарь Совбеза России Николай Патрушев в интервью «Российской газете».

По мнению руководителя Института региональных проблем Дмитрия Журавлева, США сделают все, чтобы затянуть вооруженный конфликт на Украине, сказал он в беседе с «360».

«С американской точки зрения, это вполне логично, потому что на это противостояние тратятся силы обеих сторон», — пояснил эксперт.