Войти в почту

Глава МИД Узбекистана освобожден от должности и назначен заместителем секретаря Совбеза

ТАШКЕНТ, 27 апреля. /ТАСС/. Глава МИД Узбекистана Абдулазиз Камилов освобожден от должности и назначен заместителем секретаря Совбеза страны, исполнять обязанности главы МИД временно будет Владимир Норов, назначенный первым замминистра. Об этом сообщил в своем Telegram-канале пресс-секретарь президента страны Шерзод Асадов.

"Соответствующими указами президента Республики Узбекистан Норов Владимир Имамович назначен первым заместителем министра иностранных дел Республики Узбекистан, на него возложено исполнение обязанностей министра иностранных дел Республики Узбекистан; Камилов Абдулазиз Хафизович, занимавший должность министра иностранных дел Республики Узбекистан, назначен заместителем секретаря Совета безопасности при президенте Республики Узбекистан по вопросам внешней политики и безопасности", - указано в сообщении.

Камилов - кадровый дипломат, в советское время работал в аппарате МИД, загранучреждениях СССР в Ливане и Сирии. С 1994 по 2003 год он в первый раз был министром иностранных дел республики, а затем до второго назначения на эту должность выполнял обязанности государственного советника президента и посла Узбекистана в Соединенных Штатах.

Назначенный и. о. главы МИД Норов - выпускник академии МВД СССР, с 1978 по 1992 год служил в Министерстве внутренних дел Узбекистана. Впоследствии он работал заместителем, первым заместителем министра иностранных дел, государственным советником президента, послом республики в Германии, Швейцарии и Польше, затем в Бельгии, ЕС и НАТО. С 2003 по 2004 год возглавлял МИД республики. С 2019 по 2021 год Норов был генсеком Шанхайской организации сотрудничества.