Войти в почту

Брат Пола Уилана заявил о наличии вопросов к администрации США о шансах его освобождения

НЬЮ-ЙОРК, 27 апреля. /ТАСС/. Семья американца Пола Уилана, отбывающего срок в России, задается вопросом по поводу перспектив его освобождения, надежда на это остается, но тает. Об этом говорится в распространенном в среду комментарии для журналистов брата Пола Уилана Дэвида в связи с освобождением американца Тревора Рида.

"Вы можете себе представить, что сегодня день смешанных эмоций для нашей семьи. Я рад, что президент [США] Джо Байден подтвердил утром свое обещание вернуть Пола домой. Потому что в противном случае кажется, что его обещание не оставлять Пола, данное им в Женеве прошлым летом, сегодня видится пустым, - сказал он. - Если это дело [Тревора Рида] потребовало "трудных решений", к которым президент Байден не относится легко, с какими трудными решениями он сталкивается, чтобы освободить Пола?"

"Если не сейчас, когда заключена одна сделка с Россией, то когда? Насколько труднее будет вторая договоренность? <...> Является ли неспособность Байдена вернуть Пола домой признанием, что некоторые дела слишком сложно решить?" - отмечается в заявлении.

"К сожалению, время не на стороне Пола. Наши родители в итоге моложе не станут. Надежда остается, что однажды Пол вернется домой и они смогут еще раз его увидеть. Но с каждым днем эта надежда тает", - сказал брат Уилана.

Решение президента США

По словам Дэвида, семья Пола Уилана надеется на то, что решения для его возвращения домой будут приняты при нынешнем президенте Джо Байдене.

"Сегодня, когда мой брат продолжает претерпевать большую несправедливость в России, а другой американец от этой несправедливости освобожден, я уверен, что президент Байден внимательно относится к нашему делу и его команда предпринимает усилия в соответствующем направлении. К сожалению, этого было недостаточно для Пола, - отметил он. - Возможно, однажды будет достаточно. Выбор, кого спасти, остается за президентом. Президент [Дональд] Трамп не смог принять эти трудные решения. Возможно, президент Байден также не хочет их принимать. Мы надеемся, что нам не придется возлагать надежды на другого американского президента, прежде чем кто-то поступит правильно в отношении Пола".

Дело Пола Уилана

Уилан, имеющий гражданство США, а также Великобритании, Канады и Ирландии, 28 декабря 2018 года был задержан сотрудниками ФСБ России в номере гостиницы "Метрополь" в Москве при проведении шпионской акции. Приговором Мосгорсуда от 15 июня 2020 года Уилан признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 276 УК РФ ("Шпионаж"). Назначенное судом наказание в виде 16 лет лишения свободы он отбывает в исправительной колонии строгого режима в Зубово-Полянском районе Мордовии.