Войти в почту

В Беларуси оценили отношение Запада к участию Минска в переговорах Москвы и Киева

В МИД Беларуси прокомментировали отношение западных стран к участию Минска в российско-украинских переговорах. Об этом 26 апреля сообщил пресс-секретарь МИД республики Анатолий Глаз. Представитель ведомства назвал роль Беларуси в переговорном процессе.

В Беларуси оценили отношение Запада к участию Минска в переговорах Москвы и Киева
© Евразия Эксперт

Беларусь заинтересована в скорейшем разрешении украинского кризиса, сообщил пресс-секретарь МИД страны Анатолий Глаз, передает ТАСС. Представитель ведомства напомнил, что начало переговорному процессу между Москвой и Киевом положили встречи в республике.

«Естественно, ряд зарубежных игроков, наших западных партнеров этого не хотели бы, им это не нравится. Но не нравится учитывать интересы Беларуси – это тоже естественно для дипломатии, так бывает, это предсказуемо. И мы учитываем их позицию», – отметил Глаз, добавив, что для суверенного государства совершенно нормально желать и требовать, «чтобы твои интересы учитывались в рамках новой архитектуры безопасности».

Напомним, директор второго департамента СНГ МИД России Алексей Полищук отметил, что «Москва не просто допускает участие Минска в договоре», а «прямо настаивает на подключении Республики Беларусь в качестве участника будущих договоренностей и одного из государств-гарантов». Ранее глава МИД России Сергей Лавров сообщил, что Москва предложила Киеву включить Беларусь в список стран-гарантов Украины.

По словам официального представителя МИД Марии Захаровой, одним из факторов необходимости подключения Беларуси является баланс сил и интересов. В свою очередь, президент Беларуси Александр Лукашенко заявлял, что переговоров по дальнейшей судьбе Украины «не может быть без участия Беларуси». Он отметил, что в Москве понимают позицию Минска.

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Евразия.Эксперт».