Войти в почту

Эрдоган назвал "предателем" автора законопроекта о признании Анкарой геноцида армян

АНКАРА, 25 апреля. /ТАСС/. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил в понедельник, что в парламенте страны не место депутату от прокурдской партии, который внес на его рассмотрение законопроект о признании Анкарой геноцида армян в Османской империи в 1915 году.

"Мы воспринимаем [законопроект] в качестве открытого предательства в высшей инстанции", - сказал Эрдоган в телеобращении к нации после заседания правительства. Он выразил надежду на то, что в отношении депутата, "поправшего нормы права и морали парламента", будут приняты необходимые меры.

Законопроект о признании Турцией геноцида армян в турецкий парламент внес представитель прокурдской Партии демократии народов Гаро Пайлан.

В понедельник прокуратура Анкары начала расследование в отношении депутата парламента от оппозиционной Народно-республиканской партии Мустафы Сезгина за размещенный им пост в Twitter о геноциде армян. Расследование проводится по ст. 301 УК Турции ("Публичное оскорбление турецкого государства"), в качестве наказания предусмотрено лишение свободы на срок до трех лет.

Турция решительно отвергает обвинения в геноциде армян в 1915 году, когда, по разным данным, погибли около 1,5 млн человек. Свыше 20 государств признали эти трагические события геноцидом. 24 апреля МИД Турции осудил президента США Джо Байдена, который в очередной раз назвал происшедшее геноцидом.