Войти в почту

Володин: Если бы Россия вела полномасштабную войну, все давно закончилось бы

Если бы Россия вела на Украине полномасштабную войну, она давно бы закончилась. Об этом заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин, комментируя слова президента Украины Владимира Зеленского о якобы беспрецедентной войне на Украине.

Володин: Если бы Россия вела полномасштабную войну, все давно закончилось бы
© Российская Газета

Володин в своем Telegram-канале подчеркнул, что Россия проводит на территории Украины именно специальную военную операцию. При этом она ставит целью сберечь жизни мирных граждан.

"Если бы Россия вела полномасштабную войну, все давно закончилось бы, - обратил внимание Володин. - Примени мы привычную для США тактику ведения боевых действий - "утюжить" города ковровыми бомбардировками, оставляя после себя выжженную землю, как это делали "самые демократичные в мире ВВС" в Югославии, Ливии, Ираке, Сирии".

Председатель ГД добавил, что российские солдаты и офицеры "не убивают, а освобождают гражданских, жертвуя своими жизнями". "Наши военнослужащие делают все, чтобы сберечь мирных жителей", - резюмировал спикер.

Он напомнил тактику российского командования, о которой не раз заявляли в Минобороны: очаги сопротивления неонацистов ликвидируются точечно, организуются гуманитарные коридоры. Националисты же, продолжил Володин, "ведут боевые действия в городах, в плотной жилой застройке, где прикрываются "живым щитом", берут в заложники женщин и детей".

Он отметил, что Зеленский обо всем умалчивает. В связи с этим Володин в очередной раз сделал вывод о несамостоятельности украинского президента, который, по его словам, отдал управление страной Вашингтону и думает лишь, как сохранить личную власть, а не жизни граждан Украины.