Войти в почту

В Турции заявили, что ситуация на Украине не привела к проблемам в Идлибе

АНКАРА, 25 апреля. /ТАСС/. Развитие событий на Украине не привело к каким-либо проблемам для Турции в сирийской провинции Идлиб. Об этом сообщил министр национальной обороны Турции Хулуси Акар в интервью газете Hurriyet, опубликованном в ночь с воскресенья на понедельник.

"Мы можем сказать, что серьезных изменений [по ситуации в Идлибе] не наблюдается", - ответил он на вопрос журналиста о том, "появились ли проблемы в Идлибе после событий на Украине".

Между тем 23 апреля глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу объявил, что Анкара закрыла свое воздушное пространство для российских военных и гражданских самолетов, направляющихся в Сирию. При этом он не пояснил, чем было вызвано данное решение, но утверждает, что Турция по-прежнему не присоединилась к санкциям против РФ из-за проводимой Россией спецоперации на Украине.

На северо-западе Сирии в 2017 году была создана зона деэскалации, куда были вывезены боевики, отказавшиеся сложить оружие после проведенных правительственной армией операций в Восточной Гуте под Дамаском и южных областях страны. С 6 марта 2020 года там действует режим прекращения огня после договоренностей, достигнутых между Россией и Турцией. Тем не менее оппозиционные формирования, воюющие на стороне Турции, и террористы из группировки "Джебхат ан-Нусра" (запрещена в РФ) регулярно нарушают перемирие, обстреливая позиции сирийской армии и мирные населенные пункты.