Войти в почту

"Обновление, а не продолжение". Эмманюэль Макрон во второй раз стал президентом Франции

ПАРИЖ, 25 апреля. /ТАСС/. Французский лидер Эмманюэль Макрон вновь избран на пост президента Франции во втором туре выборов главы государства, состоявшемся в республике в воскресенье. Срок его полномочий составит пять лет.

"Обновление, а не продолжение". Эмманюэль Макрон во второй раз стал президентом Франции
© ТАСС

Официально результаты выборов должны быть утверждены Конституционным советом Франции в среду или четверг, однако соперница Макрона в финале избирательного марафона Марин Ле Пен признала его победу в воскресенье в телефонном разговоре вскоре после завершения голосования.

В свои 44 года Макрон остается самым молодым президентом в истории Пятой республики, созданной более полувека назад генералом Шарлем де Голлем. На пути к власти он успел сделать успешную карьеру и в частном бизнесе, и на государственной службе. В 2016 году он основал собственное политическое движение "На марше", а спустя год привел его к победе.

Из семьи медиков

Макрон родился 21 декабря 1977 года в Амьене, который знаменит своим собором, способным вместить гораздо больше прихожан, чем любая другая церковь республики, включая собор Парижской Богоматери.

Восьмой президент Пятой республики происходит из семьи медиков. Он сын врача, профессора неврологии Жан-Мишеля Макрона и медицинского консультанта Социального страхования Франсуаз Нуге.

В Амьене Макрон учился в частном лицее, основанном иезуитами. Он женат на своей школьной учительнице, преподавательнице литературы Брижит Троньё, руководившей театральным кружком в лицее. Супруги поженились в 2007 году.

Первая леди считается наиболее близким советником президента. Она сопровождает его во всех поездках и дает советы перед наиболее важными выступлениями.

По карьерной лестнице

У Макрона дипломы трех престижных французских академий. Это университет Париж-Нантер, столичный Институт политических наук, а также страсбургская Национальная школа администрации. Именно последняя и открыла ему путь в Генеральную инспекцию финансов. До этого Макрон прошел дипломатическую стажировку в посольстве Франции в Нигерии.

На молодого финансиста обратил внимание экономист и политик Жак Аттали. Бывший советник первого президента-социалиста Франсуа Миттерана давал младшему коллеге рекомендации.

Из финансовой инспекции Макрон перешел в банк Ротшильда, где быстро стал одним из управляющих. До возвращения на госслужбу в 2012 году он успел заработать €2 млн.

Ни справа, ни слева

Еще во время своей первой предвыборной кампании будущий президент заявил о необходимости преодолеть раскол в политике между правыми и левыми. По мнению большинства экспертов, предвыборное пространство, на которое мог претендовать кандидат, было достаточно скромным - на политической арене доминировали традиционные партии. На долю левых в целом приходилось почти 40% голосов электората, на правом фланге "Республиканцы" и "Национальный фронт" контролировали по 30% голосов.

Но Макрон не сомневался в шансах создать электоральный блок в центре политической шахматной доски. 7 мая 2017 года лидер движения "На марше" набрал во втором туре президентских выборов 66% голосов и был избран восьмым главой Пятой Республики.

Некоторые соратники упрекают Макрона в том, что после избрания он пренебрег левым крылом французской политики. Получив много голосов левых и левоцентристов, избранный президент в их глазах должен был бы следовать социал-демократическим курсом. Но он предпочел ставку на правых, назначив главой правительства прагматичного мэра Гавра Эдуара Филиппа из правоцентристской партии "Республиканцы".

Новая "пятилетка"

В период нового мандата Макрон собирается вернуться к пока еще не реализованной пенсионной реформе. "Надо работать больше", - убежден он, предлагая повысить пенсионный возраст до 65 лет. Он обещает восстановить в системе образования "равенство возможностей" и республиканскую "меритократию" (оценку по заслугам). Особое внимание президент намерен уделить созданию такой структуры помощи пожилым людям, которая позволит им в преклонном возрасте оставаться в своих квартирах, а также программе "гуманизации" условий в домах престарелых.

На митинге в Марселе Макрон объявил, что его второй мандат "станет экологическим". Он заявил, что Франция первой из великих держав откажется от нефти, газа и угля. Это произойдет путем создания новых АЭС и расширения парка ветрогенераторов.

Из этой речи Франция узнала, что президент планирует заменить премьер-министра Жана Кастекса (занял пост в июле 2020 года, чтобы руководить борьбой с пандемией) новым главой кабинета, который возглавит экологическое планирование.

Из-за плотной занятости дипломатической миссией в связи с украинским конфликтом Макрон включился в предвыборную кампанию достаточно поздно - фактически за две недели до второго тура. Он заявил о намерении продолжать диалог с Россией для урегулирования конфликта на Украине. "Французское общественное мнение чувствительно к международной миссии президента и с пониманием воспринимает его стремление обеспечить Франции роль первого плана в усилиях по урегулированию кризиса [на Украине]", - утверждают в президентском окружении. Эксперты полагают, что президент продолжит активно работать "за кулисами" для сближения позиций сторон.

"Мы должны быть сильными, никто не останется в стороне, - сказал Макрон на победном митинге на Марсовом поле в Париже. - Грядущие годы, конечно, не будут спокойными, но будут историческими, и вместе мы будем знать, как записать их для нашего поколения". Глава государства отметил, что грядущий период будет "не продолжением, а обновлением" его первой "пятилетки".