Войти в почту

Хождение в народ, боксирование и фотосессии: как Макрон зарабатывал лояльность французского электората

Вот уже не первую неделю Франция живет в нервном напряжении из-за проходящих выборов нового президента страны. Это день, который определяет не только будущее самой Франции, но и, пожалуй, будущее всей Европы. А также все будущие европейские взаимоотношения.

Хождение в народ, боксирование и фотосессии: как Макрон зарабатывал лояльность французского электората
© ТК «Звезда»

Относительно количества избирателей, то их суммарное число - 48 747 914 человека. Не участвовало в голосовании 26,31%, то есть 12 824 135 человек. И наоборот - приняло участие в голосовании 73,69%, что составило 37 003 546 жителя страны.

Но при этом за действующего главу Франции в первом туре выборов отдали свои голоса только 9 785 578 человек (27,84%). В то время как Марин Ле Пен заручилась поддержкой 8 136 369 человек (23,15%).

Таким образом, в первом туре выборов во Франции участвовали почти три четверти всех избирателей страны. Но по факту за двух главных претендентов на пост президента Франции проголосовали всего лишь порядка 18 миллионов французов. И вот именно за оставшиеся 20 миллионов голосов и шла ожесточенная борьба последних дней перед вторым туром президентских выборов.

По прошествии первого тура две недели Францию сотрясали беспорядки и манифестации. Сначала на улицы вышли студенты с лозунгами «Ни Макрон, ни Ле Пен». Потом к ним присоединились люди, недовольные растущими ценами на продукты и бензин.

«Свободу Франции!», «Президента в отставку!», «Даешь политика, думающего о народе!» - главные требования уличных бунтарей.

За ними - «желтые жилеты», изрядно досадившие Макрону в период его президентства, а также антифашисты, мигрантские ассоциации и многочисленные профсоюзы. И опять - «Ни Макрон, ни Ле Пен» и вообще бойкот второму туру президентских выборов во Франции.

Эмманюэль Макрон тут же постарался использовать ситуацию в своих интересах. Он пытался понравиться публике, придя на заседание в Елисейский дворец в джинсах и толстовке, намекая на то, что он такой же простой француз. Но тогда избиратели не оценили.

После специалисты по пиару Макрона решили прибегнуть к фотосессии, в которой президент Пятой Республики демонстрирует свою волосатую грудь, практически лежа на диване и призывно улыбаясь. Французы сразу же наградили Макрона ласковым прозвищем - «мишка Эмми».

Также офис нынешнего президента подготовил еще и видео «хождения Макрона в народ». На кадрах показано, как он сначала общается с избирателями, а затем даже боксирует с одним из них. Что именно хотели сказать этим видео - остается загадкой.

Внешнее давление стран ЕС намного эффективнее пиарщиков Макрона. Так, к агитации за его кандидатуру, фактически сразу же после первого тура выборов, подключились канцлер ФРГ Олаф Шольц, премьер-министр Испании Педро Санчес и его португальский коллега Антониу Кошта. Они опубликовали совместное заявление, в котором призвали жителей Франции голосовать за переизбрание Макрона. Такие действия прямо противоречат декларации о недопустимости вмешательства во внутренние дела государств. Но с осуждением такого шага выступила только Россия.

«Значит можно президенту одной страны поддерживать кандидата в президента другой страны? Это теперь не считается вмешательством в выборы?», - выступила с заявлением официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Более подробно о битве за кресло президента Пятой Республики смотрите в материале Алексея Самолетова в программе «Главное с Ольгой Беловой».