Войти в почту

МИД Турции осудил Байдена за то, что он снова заявил о геноциде армян в Османской империи

МИД Турции осудил Байдена за то, что он снова заявил о геноциде армян в Османской империи
© FBM.ru
Официальное заявление Джозефа Байдена (Президента Соединённых Штатов Америки) по случаю памятной даты 24 апреля 1915 года, которую он назвал началом геноцида армян Турцией, осудили во внешнеполитическом ведомстве этого государства. Об этом проинформировала заинтересованную общественность 24 апреля служба общения с прессой ведомства. Об этом сообщает информационное агентство “Красная Весна”.

Утверждения главы Соединённых Штатов Америки в министерстве иностранных дел Турции назвали несовместимыми с историческими фактами и международными законами. Там также упомянули и то, что Джозеф Байден искажает трактовку исторических событий по политическим мотивам.

Турецкое внешнеполитическое ведомство считает, что у Вашингтона односторонние и избирательные подходы, которые не служат никакой иной цели, кроме вызова неприязни к истории. Также эти высказывания морально проблематичны и политически злонамеренны. Представители Турции выделили, что американский президент повторил ошибку, допущенную им в прошлом году.

Дело в том, что в Анкаре считают, что гуманное и сознательное отношение к событиям в Армении в 1915 году включает в себя память обо всех страданиях. Они считают, что исторические дискриминации по национальному или религиозному признаку не имеет права на жизнь.

Турция собрала Совместную комиссию по истории, считая, что это поможет отнестись к упомянутым событиям без предубеждений.

Как уже известно, Джозеф Байден, в 2021 году почтил память всех армян, погибших в итоге геноцида со стороны Османской империи (в 1915 году). Он сделал соответствующее официальное заявление. Реджеп Тайип Эрдоган (Президент Турции) был возмущен этим высказыванием и предложил жителям Соединённых Штатов Америки, прежде чем говорить о геноциде, взглянуть на себя в зеркало.

Хотя, конечно, трактовка этого события не имеет никакого значения. Этот конфликт произошёл больше ста лет назад, и сейчас никто из совершивших тогда убийства не находится у власти. Даже помнящих это событие практически не осталось.