Войти в почту

В Госдуме назвали последствия блокировки работы посольства России в США

Действия американских властей в отношении российского посольства могут привести к прекращению диалога между ядерными державами, что несет опасность для всего мира, заявил РИА Новости член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Адальби Шхагошев.

В Госдуме назвали последствия блокировки работы посольства России в США
© Российская Газета

Ранее российский посол в США Анатолий Антонов заявил, что диппредставительство РФ "по сути дела, находится в блокаде со стороны государственных структур США". В частности, банк Bank of Americа заблокировал счета двух генеральных консульств РФ в Хьюстоне и Нью-Йорке, а в адрес российских дипломатов продолжают поступать телефонные звонки и письма с угрозами.

По мнению Адальби Шхагошева, "США делают все, чтобы итогом всех этих действий было прекращение хоть какого-нибудь диалога между двумя странами, а это очень опасно для всех, учитывая, что США и Россия - это ядерные державы". Он связал действия Вашингтона с проведением спецоперации ВС РФ на Украине, которая "неизбежно бьет и по остаткам однополярного мира", и предупредил, что Москва может зеркально ответить на недружественные шаги США. "Это последнее дело - подобными вещами давить на дипломатов", - подчеркнул депутат.