Войти в почту

МИД Украины разочарован позицией Австрии по членству страны в ЕС

Киев разочарован высказыванием министра иностранных Австрии Александра Шалленберга о том, что Украине следует найти другую модель сотрудничества с Евросоюзом С) вместо полноправного членства. Об этом сообщили в пресс-службе украинского МИД в воскресенье, 24 апреля.

МИД Украины разочарован позицией Австрии по членству страны в ЕС
© Вечерняя Москва

— Считаем их (слова Шалленберга. — прим. ВМ) стратегически недальновидными и не отвечающими интересам объединенной Европы. Такие высказывания также игнорируют тот факт, что большинство населения стран — учредителей ЕС поддерживает членство Украины, — заявил пресс-секретарь Олег Николенко.

Он также подчеркнул, что у Украины есть все основания требовать признания ее заслуг и стратегической роли для Евросоюза, так как она стала «форпостом защиты безопасности ЕС, европейской свободы и европейских ценностей», передает РИА Новости.

Шалленберг на саммите европейских медиа в Лех-ам-Арльберге выступил против полноправного членства Украины в Европейском союзе. Он посчитал, что необходима новая модель, отличная от полного членства, Европейской экономической зоны или соглашений об ассоциации для связи Евросоюза с другими странами.

8 апреля председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила, что летом будет рассмотрена заявка Украины на членство в Евросоюзе. Она отметила, что процесс идет ускоренными темпами. Обычно проходят годы, прежде чем Евросовет принимает заявку. Киев сделал это за одну–две недели.