Войти в почту

Гендиректор МАГАТЭ 25 апреля отправляется на Украину

ВЕНА, 25 апреля. /ТАСС/. Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси сообщил, что отправляется в понедельник на Украину.

Гендиректор МАГАТЭ 25 апреля отправляется на Украину
© ТАСС

"Когда мы завершим эту сессию, я буду на пути на Украину, через несколько часов", - сказал Гросси на конференции МАГАТЭ по ядерному праву.

По его словам, МАГАТЭ возвращается на Украину после предыдущей поездки в конце марта. "Я еду в этот раз с группой экспертов в области ядерной безопасности, непосредственно в Чернобыль, для тщательной оценки ситуации на месте и начала поставки необходимого оборудования", - пояснил Гросси.

22 апреля пресс-служба МАГАТЭ сообщала, что Гросси возглавит миссию экспертов агентства, которая отправится на Украину и Чернобыльскую атомную электростанцию (ЧАЭС) для предотвращения угрозы ядерного инцидента из-за действующего конфликта в этой стране. Так, группа сотрудников МАГАТЭ по ядерной безопасности будет находиться в "Чернобыле для доставки жизненно важного оборудования и проведения радиологических и других измерений на объекте, который российские силы удерживали в течение пяти недель до их вывода 31 марта". В ближайшие недели также последуют дополнительные миссии МАГАТЭ на другие ядерные объекты на Украине.

Гендиректор МАГАТЭ планировал возглавить миссию экспертов на ЧАЭС во второй половине апреля для проведения инспекции и замеров уровня радиации, доставки оборудования и ремонта системы дистанционного мониторинга МАГАТЭ по соблюдению ядерных гарантий на Украине.

Гросси посещал Украину 29-31 марта для начала миссии агентства по обеспечению безопасности украинских ядерных объектов. Угроза распространения радиации на Украине в настоящее время не зафиксирована.