Войти в почту

В Госдуме объяснили причины отсутствия единства ЕС по вопросу российских энергоносителей

Член комитета Госдумы по энергетике Борис Гладких в беседе с RT прокомментировал заявление верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля о том, что в ЕС отсутствует единство по вопросу отказа от импорта российских энергоносителей.

Как объяснил Гладких, если экономическая безопасность этих стран будет под угрозой из-за ситуации в сфере энергетики, то отдельные европейские политики могут «просто расстаться со своими местами».

«В том числе это может привести к перераспределению политических сил внутри отдельных стран. Поэтому переживания в этой области вполне обоснованны», — заявил собеседник RT.

По его мнению, на кону стоят целые команды, которые десятилетиями «прорывались к власти» и которые теперь понимают, «насколько зыбким оказалось их положение».

Парламентарий добавил, что сейчас к некоторым западным политикам вернулся здравый смысл.

«Поэтому надо как-то красиво отыграть назад, поэтому и начинают говорить о том, что мы, дескать, в чём-то не согласны, но понимаем, что обойтись в ближайшей перспективе без энергоресурсов России не можем», — заключил Гладких.

Ранее Боррель заявил, что среди стран — членов ЕС отсутствует единство по вопросу наложения эмбарго на импорт российских энергоносителей.

В свою очередь, кандидат на пост президента Франции от «Национального объединения» Марин Ле Пен высказалась против введения эмбарго на импорт российских энергоносителей.