Войти в почту

В Киргизии запретили символ Z на шествии в честь Дня Победы

Государственный комитет национальной безопасности Киргизии призвал жителей страны отказаться от использования военной формы с символикой в виде латинской буквы Z на шествии «Бессмертного полка», которое пройдет в столице республики в День Победы. При этом граждан предупредили об ответственности «за разжигание межнациональной розни», передает ТАСС.

В Киргизии запретили символ Z на шествии в честь Дня Победы
© Парламентская газета

Органы национальной безопасности Киргизии призвали организации по прокату костюмов не сдавать «способствующие разжиганию межнациональной розни» военную форму и обычные костюмы с символом в виде латинской литеры Z, а жителей страны — не надевать указанную форму на шествие «Бессмертного полка», которое пройдет в Бишкеке 9 мая в честь Дня Победы в Великой Отечественной войне. В спецслужбе также заявили о «бурном обсуждении в обществе», вызванном появлением предложений по прокату военной формы с символом Z в киргизском сегменте социальных сетей.

Россия 24 февраля начала специальную военную операцию на Украине в поддержку республик Донбасса, которые попросили о помощи в связи с агрессией украинских силовиков. Георгиевские ленты, а также латинские буквы V и Z, стали одними из главных опознавательных знаков российских военных и олицетворением поддержки действий Москвы со стороны мирных граждан. Ранее они уже попали под официальный запрет на Украине, в Литве, Эстонии, Молдавии и Германии.