Войти в почту

МИД РФ: нельзя допустить перерастание столкновений в Иерусалиме в силовую конфронтацию

МОСКВА, 21 апреля. /ТАСС/. Министр иностранных дел России Сергей Лавров обсудил в четверг с главой политбюро палестинского движения ХАМАС Исмаилом Ханией сохраняющуюся напряженность вокруг комплекса мечети Аль-Акса в Старом городе Иерусалима и отметил недопустимость перерастания локальных столкновений в масштабную силовую конфронтацию.

"В ходе беседы была обсуждена складывающаяся ситуация в зоне палестино-израильского конфликта с упором на опасность сохраняющейся напряженности вокруг комплекса мечети Аль-Акса в Старом городе Иерусалима. При этом отмечалась неприемлемость нарушения статус-кво святых мест, необходимость недопущения дальнейшей деградации обстановки и перерастания локальных столкновений в масштабную силовую конфронтацию", - говорится в сообщении МИД РФ.

Лавров подтвердил, что российская сторона продолжит активные усилия в интересах налаживания палестино-израильского переговорного процесса на общепризнанной международно-правовой основе. Его конечной целью является создание независимого палестинского государства в границах 1967 года со столицей в Восточном Иерусалиме, живущего в мире и безопасности с Израилем, напомнили в министерстве.

Стороны также предметно рассмотрели задачу скорейшего восстановления межпалестинского единства на политической платформе Организации освобождения Палестины, в том числе при посредничестве российской дипломатии.

Разговор состоялся по инициативе палестинской стороны.

Ситуация в Восточном Иерусалиме обострилась 15 апреля после посещения группой еврейских паломников Храмовой горы. Израильские полицейские разогнали протестующих арабов, были задержаны десятки людей. Имам мечети Аль-Акса шейх Акрам Сабри возложил ответственность за столкновения на еврейских поселенцев. В четверг израильские силы безопасности вновь вошли на территорию исламской святыни и установили контрольно-пропускные пункты в Старом городе и возле ворот, ведущих к мечети. В ходе стычек с полицейскими ранения получили 10 арабов.