Войти в почту

В МИД РФ заявили, что внимательно следят за заявками Украины и Молдавии на вступление в ЕС

МОСКВА, 21 апреля. /ТАСС/. Москва внимательно следит за заявками Киева и Кишинева на получение статуса кандидата на вступление в Евросоюз. Об этом заявил в интервью ТАСС директор второго департамента стран СНГ МИД РФ Алексей Полищук.

"Мы внимательно следим за этими процессами. Обе страны имеют соглашения об ассоциации с ЕС, участвуют в "Восточном партнерстве", вместе с Грузией объединились в так называемое ассоциированное трио передовиков евроинтеграции. В конце февраля - начале марта они подали официальные заявки на статус кандидата в ЕС и получили из Брюсселя вопросники. На днях Киев уже передал ответы", - отметил глава департамента МИД.

При этом Полищук напомнил, что "в 2013-2014 годы именно соглашение Украины с ЕС, подписание которого правительство страны тогда отложило, чтобы разобраться с последствиями для торгово-экономических связей с Россией и другими странами СНГ, стало триггером событий на Майдане".

"Они в свою очередь привели к антиконституционному госперевороту, гражданской войне в Донбассе и той ситуации, которую мы имеем сегодня", - добавил дипломат.