Войти в почту

Косачев рассказал, как обеспечиваются итоги голосования в ООН

Вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев прокомментировал в своем Telegram-канале исследование британского СМИ об отношении мирового сообщества к спецоперации России на Украине.

Косачев рассказал, как обеспечиваются итоги голосования в ООН
© Парламентская газета

Согласно анализу журнала The Economist, распространенному в начале апреля, 131 государство считает российскую спецоперацию на Украине агрессией, в этих странах проживает 36 процентов населения планеты. В пророссийском лагере — 28 стран, среди которых Китай, Иран, Пакистан, Эфиопия, Эритрея и Сирия. В группе стран, выражающих нейтральную позицию по этому вопросу, — 32 государства, включая страны БРИКС, Индию, Бразилию, Египет и ЮАР.

По словам Косачева, если оценить распределение с точки зрения численности населения, то это абсолютный баланс: ровно по одной трети жителей Земли на каждую группу государств. Однако методика подсчета британцами голосов «в свою пользу» вызывает вопросы, указывает парламентарий.

«Последнее голосование в ГА ООН о приостановке членства России в Совете по правам человека собрало в поддержку этого решения менее половины от численного состава ООН, только 93 голоса, включая загнанную в угол нефтяным шантажом Сербию», — пишет Косачев.

В связи с этим парламентарий приводит «любопытную» историю из жизни. В 2017 году на острове Фиджи, где проходила сессия Азиатско-Тихоокеанского парламентского форума, Косачев встретил знакомую, которую знал как посла Австралии в Москве. Женщина с гордостью сообщила, что теперь ее «повысили» и она посол на Фиджи. Такое заявление обескуражило политика, признается он.

«Истину открыл мне год спустя многозвездный генерал, министр то ли обороны, то ли оборонной промышленности Австралии.., — пишет Косачев. — …У нас (не знаю, что генерал имел в виду — англосаксов или Запад в целом) есть распределение ответственности за государства третьего мира с точки зрения обеспечения их верного голосования в ООН. За Австралией — страны Океании, это более двух десятков государств, и за них отвечает именно посол Австралии на Фиджи». Речь идет о серьезном финансировании, пояснил он.

По словам вице-спикера Совета Федерации, вот таким образом и обеспечиваются голосования в ООН «числом 93 или на страницах Economist числом еще поболе».