Войти в почту

Климов: Вашингтон фактически планировал действия ВСУ последние годы

Военная деятельность США приносит многомиллиардные доходы американскому военно-промышленному комплексу и помогает Вашингтону держать в страхе «вассалов», написал в своем Telegram-канале зампредседателя Комитета Совета Федерации по международным делам, глава Временной комиссии палаты по защите госсуверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ Андрей Климов.

Климов: Вашингтон фактически планировал действия ВСУ последние годы
© Парламентская газета

Сенатор напомнил, что 20 апреля 1949 года по инициативе Москвы состоялся 1-й Всемирный конгресс сторонников мира, а 4 апреля был создан Североатлантический альянс, в который вошли США, Канада, Исландия, Великобритания, Франция, Бельгия, Нидерланды, Люксембург, Норвегия, Дания, Италия и Португалия. Затем «годовщину своего глобального милитаризма» США отметили началом войны в Корее, потом — бомбардировками бывшей Югославии.

«Именно Вашингтон не давал Киеву права исполнять Минские соглашения (2015-2022), потворствовал украинским радикалам, перевооружил ВСУ по натовским стандартам, подготовил десятки тысяч украинских офицеров к «войне с Россией», профинансировал строительство мощных укрепрайонов в Донбассе (для исключения мирного решения украинского кризиса), подогнал вооруженные силы НАТО вплотную к украинскому ТВД задолго до начала СВО, обеспечил Киев не только оружием, боеприпасами, разведданными, но и фактически планировал действия ВСУ все последние годы», — заявил Климов.

Многолетняя преступная военная деятельность Вашингтона продолжает приносить многомиллиардные доходы американскому ВПК и помогает «держать в страхе их младших партнеров и вассалов», заключил политик.

Россия 24 февраля начала военную операцию на Украине в поддержку республик Донбасса, которые попросили о помощи в связи с агрессией украинских силовиков. Целями операции в Москве назвали денацификацию и демилитаризацию страны и заявили, что она может быть закончена после выполнения Киевом российских требований. В ответ большинство стран НАТО выступили с резкой критикой действий Москвы и начали оказывать военную помощь Украине.