Войти в почту

Набиуллина исключила вероятность дефолта в России

"Что касается возможности дефолта, у России есть ресурсы, есть все необходимые финансовые ресурсы, никакой дефолт нам не грозит", - сказала она во время выступления перед депутатами в Госдуме.

Набиуллина исключила вероятность дефолта в России
© Российская Газета

После 24 февраля западные страны ввели против российской финансовой системы ряд санкций, которые в том числе затронули золотовалютные резервы РФ, хранящиеся за пределами страны в недружественных государствах. Из-за этого доступ к части средств, которые использовались Россией, оказался заблокирован.

Однако технически эти деньги никуда не делись, и российские власти для выполнения своих обязательств по внешнему долгу перед держателями бумаг решили продолжать выплаты, но в рублях. В связи с этим западные политики активно начали продвигать версию о скором дефолте РФ, реальных условий для которого в стране нет.

Министр финансов РФ Антон Силуанов заверял, что если Запад попробует объявить дефолт России, то она будет доказывать в суде, что сделала все возможное для выполнения обязательств. В свою очередь, зампред Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев предупредил, что дефолт России может обернуться дефолтом Европы.