Войти в почту

Кукуруза рекордно подорожала из-за конфликта на Украине

Фьючерсы на кукурузу в Чикаго впервые за почти десятилетие превысили восемь долларов за бушель (коробка весом 38,6 килограмма). Стоимость приблизилась к рекордному уровню из-за военных действий на территории Украины, которые угрожают срыву поставок и повышают спрос на зерно из США, сообщает Bloomberg.

Кукуруза рекордно подорожала из-за конфликта на Украине
© Lenta.ru

Конфликт на территории Украины нарушил логистические цепочки в регионе, на долю которого приходится пятая часть экспорта сельскохозяйственных культур. Действия России также могут сорвать посевную кампанию на Украине, что существенно сократит предложение. Продукция из США может подорожать из-за резкого повышения цен на удобрения и растущего спроса.

Цены на кукурузу не поднимались до восьми долларов с сентября 2012 года, когда урожай на Среднем Западе США был уничтожен разрушительной засухой и жарой. Фьючерсы приближаются к историческому максимуму в 8,49 доллара за бушель, достигнутому в том же году. «Люди также внимательно следят за экономикой Китая, карантинными мерами и спросом на сырьевые товары, особенно на кукурузу», — заявила в понедельник старший советник по рынку Total Farm Marketing Наоми Блом. Объем следующего урожая кукурузы на Украине может упасть почти на 40 процентов по сравнению с прошлым годом.

Ранее в апреле Продовольственная и сельскохозяйственная организация (ФАО) ООН спрогнозировала падение аграрного производства в мире из-за военных действий России на территории Украины. Геополитический кризис усугубил и без того сложную ситуацию с продовольствием, из-за которой ряд стран могут столкнуться с голодом.

Lenta.ru: главные новости