Войти в почту

Посольство РФ в ФРГ направило ноту протеста из-за надписей на советском мемориале

БЕРЛИН, 18 апреля. /ТАСС/. Вандалы вновь осквернили мемориал в берлинском Трептов-парке, исписав ворота на входе в комплекс. Об этом сообщило в понедельник посольство РФ в ФРГ. Ранее данную информацию распространила местная полиция.

"Возмущены очередным актом вандализма в отношении мемориала советским воинам-освободителям в берлинском Трептов-парке, который произошел в ночь с 17 на 18 апреля 2022 года. На входной портал, являющийся составной частью военно-мемориального комплекса, злоумышленниками были нанесены оскорбительные надписи", - говорится в сообщении.

"Незамедлительно проинформировали об инциденте германские правоохранительные органы. Направили ноту протеста в МИД ФРГ с требованием устранить последствия атаки вандалов, установить обстоятельства произошедшего и привлечь виновных к ответственности", - указало посольство.

Это уже не первый случай осквернения советских мемориалов в Германии. 7 апреля был исписан этот же комплекс в Трептов-парке, 30 марта радиостанция RBB сообщила о том, что неизвестные накрыли большими флагами Украины советские танки, входящие в мемориальный комплекс в Тиргартене. Кроме того, в правоохранительных органах заявили, что 29 марта на мемориале в Трептов-парке были обнаружены синяя и желтая краска.

Памятник советскому воину-освободителю в Трептов-парке - 40-тонная статуя высотой 12 м, отлитая из бронзы. Мемориал представляет собой солдата, который стоит на обломках свастики, держа одной рукой меч, а другой поддерживая маленькую девочку. Этот комплекс, где покоится прах 7,2 тыс. советских воинов, создан скульптором Евгением Вучетичем и архитектором Яковом Белопольским. Он открыт в мае 1949 года, отреставрирован в 2004 году.