Войти в почту

Вучич напомнил, что поставки оружия в Косово противоречат резолюции 1244 СБ ООН

БЕЛГРАД, 17 апреля. /ТАСС/. Президент Сербии Александар Вучич напомнил, что поставки оружия в Косово со стороны Британии и США противоречат резолюции 1244 СБ ООН.

"Британия передала [противотанковые управляемые ракеты] NLAW, которые показали себя как опасные, в том числе и на Украине, США передавали броневики, Турция обучает военных. В силе резолюция 1244 или нет?" - задал вопрос Вучич в воскресенье в эфире телеканала Pink.

Сербский лидер напомнил, что, согласно резолюции 1244, в Косове и Метохии может быть только одна военная сила - международная миссия под эгидой НАТО (KFOR). Однако эти условия нарушаются, а Приштина при поддержке Запада формирует собственную армию.

Автономный сербский край Косово и Метохия провозгласил независимость в одностороннем порядке в феврале 2008 года, а в последнее время активно пытается вступить в международные организации, включая ЮНЕСКО и Интерпол. Против признания Косова выступают свыше 60 стран, в том числе Россия, Индия и Китай, а также пять государств - членов Евросоюза.