Войти в почту

Китай призвал США отказаться от отправки делегаций на Тайвань

Возглавлявший группу из шести американских законодателей сенатор Линдси Грэм заявил, что США не допустят силового воссоединения Китая с островом. "Все опции на столе", - подчеркнул он, отвечая на вопрос о возможности оказания Тайваню военной помощи в случае вооруженного конфликта островитян с КНР. Примечательно, что Тайвань должна была посетить известная своей антироссийской риторикой спикер палаты представителей США Нэнси Пелоси. Однако 82-летняя конгрессвумен накануне заразилась коронавирусом и не смогла составить своим коллегам компанию в зарубежном турне.

Китай призвал США отказаться от отправки делегаций на Тайвань
© Российская Газета

В свою очередь один из участников американской делегации, председатель комитета по иностранным делам Сената США Роберт Менендес признал, что в Вашингтоне отлично знали про отношение китайских властей к визиту конгрессменов на Тайвань. "Это не заставило нас отказаться от поездки и не заставит в будущем отказаться от поддержки Тайваня", - с вызовом сказал он. По словам законодателя, прибытие конгрессменов в Тайбэй во время конфликта на Украине позволит направить "мощный сигнал" жителям Тайваня.

В Пекине поездку американцев на Тайвань расценили как попытку вмешательства Соединенных Штатов во внутренние дела КНР. "Действия США противоречат принципу "одного Китая" и принципам трех китайско-американских совместных коммюнике", - заявил официальный представитель МИД Китая Чжао Лицзянь. По его словам, КНР выступает против официальных контактов между США и Тайванем в любой форме.

За жесткими заявлениями внешнеполитического ведомства Поднебесной последовали шаги со стороны Минобороны КНР. Для проведения учений к Тайваню незамедлительно были направлены китайские бомбардировщики, истребители и боевые корабли. "Никому не следует недооценивать твердую решимость, непреклонную волю и огромные возможности китайского народа в защите государственного суверенитета и территориальной целостности", - предупредил Чжао Лицзянь.

При этом он призвал не проводить параллели между Тайванем и ситуацией на Украине, упомянув о недавно вышедшей в американской прессе статье бывшего премьера Японии Синдзо Абэ. В публикации государственный деятель из Страны восходящего солнца призвал Вашингтон взять на себя четкое обязательство "помочь защитить Тайвань". В китайском внешнеполитическом ведомстве подчеркнули, что японские политики делают возмутительные и безответственные заявления по тайваньскому вопросу и провоцируют конфронтацию между крупными странами, имея скрытые мотивы.

И действительно, после Тайваня конгрессмены США отправились прямиком в Токио. Там за рабочим завтраком они пообщались с премьер-министром Фумио Кисидой. Повестка разговора не сильно отличалась от той, что звучала в Тайбэе. Помимо "китайской угрозы", американские законодатели коснулись вопросов ракетной и ядерной программ КНДР, условились с главой японского правительства совместными усилиями продвигать концепцию "свободного и открытого Индо-Тихоокеанского региона" и укреплять американо-японский альянс.